На свете жил сеньор нестарый

10 октября в Центральной районной библиотеке им. Ф Скорины прошло Виртуальное путешествие «На свете жил сеньор…».

Вместе со своим гидом — Нелиной Галиной — неутомимые путешественники поехали за образом — за образом пожилого молодого человека.

С интересом слушали и говорили о годах, о новом третьем возрасте, удивлялись смелости и решительности людей. Образ жизни активного человека выразила профессор геронтологии:

«– Для самой себя я желаю старости без болезней. Сама же я хотела бы все время продолжать учиться. Я веду дневник, куда записываю, что нового я узнала за каждый день. Не просто новую информацию, а как она изменяет мое понимание устройства мира. Я хочу внести последнюю запись в день моей смерти. Состарившись, я хочу ездить по миру, быть ментально и профессионально активной, взять уроки игры на пианино, рисовать акварелью. В пожилом возрасте у нас появляется свободное время, мы можем сделать то, что не успели сделать в молодости, когда торопились выполнять срочные дела. У нас появится время подумать о том, как приобретенные знания объясняют смысл жизни».

Интересными оказались постулаты науки — психосоматики, красивые модели агентства «Олдушка». А в рубрике «Секреты качественной жизни» всех удивляла и воодушевляла блистательная балерина — Майя Плисецкая!

Музыка и песни сопровождали рассказ, а потом многое можно было обсудить за чаем и кофе.