Новости V литературного форума «Центр Европы с международным участием» в Полоцке

Логотип Литфест в шапке страницы

29 мая 2022

В минувшие выходные в Полоцке состоялся настоящий праздник художественного слова – литературный форум "Центр Европы" с международным участием. Литературные состязания, мастер-классы, круглый стол – это лишь неполный перечень мероприятий, которые позволили поклонникам изящной словесности отшлифовать свое мастерство. С успехом прошли творческие вечера почетного председателя жюри Тамары Ивановны Красновой-Гусаченко и почетного гостя форума Виктора Андреевича Никитина.

Приятным сюрпризом стали авторские книги, которые передали в дар библиотечной системе почетный председатель жюри Тамара Ивановна Краснова-Гусаченко и гостья из России – член жюри Ольга Михайловна Борисова.

В этом году под своим крылом форум объединил участников из 14 стран мира.

Испытать свои силы в очном этапе форума пробовали участники из Беларуси и России. Победители увезли с собой дипломы и памятные призы.

 

Победители открытого интернет-конкурса «Центр Европы»

«Языком Я. Купалы и Я. Колоса»

1 место: Шалаев Виталий Степанович (Беларусь)

2 место: Прохорова Дарья Александровна (Беларусь)

3 место: Лисицкая Ольга Николаевна (Беларусь)

Поощрительный диплом: Куц Владимир Семёнович (Беларусь)

 

«Память народа – единство страны»

1 место: Шуханкова Марина Николаевна (Беларусь)

2 место: Ковалёва Тамара Ивановна (Беларусь)

3 место: Абрамович (Петрушенко) Клавдия Семёновна

Поощрительный диплом: Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

 

«Художественный перевод»

1 место: Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

2 место: Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

3 место: Деренчук Елена Николаевна (Беларусь)

Поощрительный диплом: Клыкова Ольга Александровна (Австрия)

 

«Поэзия»

1 место: Михайлова Любовь Никоновна (Беларусь)

2 место: Макашова Светлана Вадимовна (Россия)

3 место: Титова Анна Борисовна (Россия)

Поощрительный диплом: Савченко Ирина Николаевна (Беларусь)

 

«Малая проза»

1 место: Разбаева Галина Валерьевна (Россия)

2 место: Решенсков Алексей Григорьевич (Россия)

3 место: Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

Поощрительный диплом: Хохлов Николай Михайлович (Беларусь), Петренко Александр Викторович (Россия)

 

Конкурс «Поэт-артист»

Победитель: Ситкевич Сергей Семёнович (Беларусь)

Поощрительные призы: Пучкова Юлия Яковлевна (Россия), Дунец Людмила Яковлевна (Беларусь).

 

Специальными дипломами от членов жюри были отмечены:

Крумплевская Тереза Наполеоновна (Беларусь) от В.А. Никитина, Соколовская Виктория Александровна (Беларусь) от О.М. Борисовой.

 

 

Конкурс на приз зрительских симпатий

 

«Языком Я. Купалы и Я. Колоса»

1 место: Прохорова Дарья Александровна (Беларусь)

2 место: Крумплевская Тереза Наполеоновна (Беларусь)

3 место: Бородёнок Тамара Дмитриевна (Беларусь)

 

«Память народа – единство страны»

1 место: Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

2 место: Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

3 место: Абрамович (Петрушенко) Клавдия Семёновна (Беларусь)

 

«Художественный перевод»

1 место: Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

2 место: Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

3 место: Пучкова Юлия Яковлевна (Россия) и Ковальчук Тамара Васильевна (Беларусь)

 

«Поэзия»

1 место: Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

2 место: Титова Анна Борисовна (Россия)

3 место: Лисицкая Ольга Николаевна (Беларусь)

 

«Малая проза»

1 место: Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

2 место: Титова Анна Борисовна (Россия)

3 место: Разбаева Галина Валерьевна (Россия)

 

 

28 мая 2022

28 мая писатели - участники V литературного форума "Центр Европы" с международным участием совершили экскурсию по Полоцку.

В Полоцком государственном университете беседовали с говорящей головой, слушали философские ответы, поднимались к Софийскому собору, любовались красивыми видами.

Площадь, старинные улочки, памятники, тайны и секреты древнего Полоцка: всё было интересно и познавательно.

Вся прогулка сопровождалась радостными звуками праздничного города.

 

19 мая 2022

Уважаемые финалисты и гости литературного форума «Центр Европы»!

Напоминаем, что основные мероприятия пройдут 28-29 мая в городе Полоцке.

Уже сейчас необходимо побеспокоиться о месте пребывания. Предлагаем вашему вниманию список гостиниц, в которых вы сможете разместиться, а также карту мероприятий, которая поможет вам сориентироваться в городе.

По всем возникающим организационным вопросам обращайтесь по телефону +375 29 733-75-93 (Екатерина).

 

Телефоны и адреса учреждений для проживания иногородних участников литературного форума «Центр Европы» в Полоцке

Гостиница «Двина»: 8(0214)42-22-35, мтс: 8(033)307-47-17;

пр. Ф. Скорины, 13.

 

Гостиница «Парус»: 8(0214) 42-51-70; ул. Нижне-Покровская, 50а.

 

Хостел «София»: +375 29 249-06-11; пер. Шмидта, 20 (автобус №4).

Количество номеров в отеле Хостел «София»: 12.

См.:  https://101hotels.com/belarus/polotck/hostel_sofia.html

 

Комнаты отдыха при ж/д вокзале: 8-375-0214-42-62-65;

ул. Вокзальная, 14 (3-й этаж).

 

Общежитие Жилищно-коммунальной конторы: +375(214)42-31-14; тел. директора (Александр Александрович): +375(33)636-37-40;

ул. Свердлова, 21.

(самое дешёвое)

 

Общежитие №1 Полоцк-Стекловолокно: +375(214)42-64-15,

ул. Коммунистическая, 20.

 

Общежитие №2, Полоцк-Стекловолокно: +375(214)77-15-07;

ул. 6-й Гвардейской Армии, 47 (автобус №4).

 

Общежитие №1 Государственного лесного колледжа: +375(214)42-05-61; ул. Евфросинии Полоцкой, 79 (автобус №4)

 

Общежитие Государственного Аграрно-Экономического колледжа: +375(214)42-24-21;

ул. Октябрьская, 57 (автобус №10, 18).

   

Общежитие Государственного медицинского колледжа: 8(0214)77-18-50 (заведующая Алина Иосифовна);

ул. Мариненко, 32 (автобус №4).

 

Общежитие Педагогического колледжа: ул. Октябрьская, 59. Тел.: 8(0214) 41-98-14 (автобус №10, 18).

 

 

 

16 мая 2022

Уважаемые финалисты литературного форума «Центр Европы»!

Все желающие приехать и принять участие в основных мероприятиях форума, которые пройдут 28-29 мая, сообщите, пожалуйста, об этом в Оргкомитет на электронный адрес: polotsk.center.europe@yandex.by

Напоминаем, что регистрация участников является обязательной.

 

 

 

10 мая 2022

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЦЕНТР ЕВРОПЫ-2022» В ПОЛОЦКЕ

 Уважаемые авторы V Международного литературного конкурса «Центр Европы-2022», подведены итоги работы жюри.

Из 129 участников интернет-конкурса по результатам работы жюри в финал (шорт-листы по всем номинациям) вышли авторы, которые представляют 7 стран мира: (Беларусь, Россия, Украина, Болгария, Великобритания, Казахстан, Австрия).

В жюри работали известные писатели и общественные деятели: Наталья Вареник (Украина), Нина Гейдэ (Дания), Галина Загурская (Беларусь), Тамара Краснова-Гусаченко (Беларусь), Александр Раткевич (Беларусь), Бахытхожа Рустемов (Казахстан), Абдукахор Косим (Таджикистан), Ольга Борисова (Россия).

Всем большое спасибо!

Напоминаем, что V Литературный форум «Центр Европы» с международным участием состоится в городе Полоцке (Республика Беларусь) 28-29 мая 2022 года в дни празднования Дня города, которому в этом году исполняется 1160 лет.

Предлагаем вашему вниманию лонг и шорт-листы по всем номинациям.

 

НОМИНАЦИЯ «МАЛАЯ ПРОЗА»

 

Лонг-лист (полуфинал)

Асташкин Евгений Иванович (Россия)

Гаврикова Нина Павловна (Россия)

Драгунов Андрей Александрович (Россия)

Дрей Ольга Ивановна (Россия)

Заборская Ольга Сергеевна (Россия)

Зайцев Николай Петрович (Казахстан)

Климович Леонид Валентинович (Беларусь)

Ковальчук Тамара Васильевна (Беларусь)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Лучина Ирина Борисовна (Великобритания)

Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

Нестерова Анастасия Александровна (Россия)

Павлова Ольга Геннадьевна (Россия)

Петренко Александр Викторович (Александр Ралот) (Россия)

Поздняков Евгений Игоревич (Россия)

Пучков Андрей Викторович (Россия)

Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

Разбаева Галина Валерьевна (Россия)

Решенсков Алексей Григорьевич (Россия)

Семенкова Татьяна Васильевна (Россия)

Соляная Ирина Владимировна (Россия)

Титова Анна Борисовна (Россия)

Тараканова Ольга Семёновна (Россия)

Фролова Татьяна Владимировна (Украина)

Хазипова Фирдауса Наилевна (Россия)

Хандожко Пётр Семёнович (Хан Дож) (Беларусь)

Хохлов Николай Михайлович (Беларусь)

Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна (Россия)

Шнитко Михаил Фёдорович (Беларусь)

Якаўлеў Мікалай Георгіевіч (Беларусь)

Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

 

 Шорт-лист (финал)

Драгунов Андрей Александрович (Россия)

Зайцев Николай Петрович (Казахстан)

Климович Леонид Валентинович (Беларусь)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Лучина Ирина Борисовна (Великобритания)

Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

Нестерова Анастасия Александровна (Россия)

Петренко Александр Викторович (Александр Ралот) (Россия)

Пучков Андрей Викторович (Россия)

Разбаева Галина Валерьевна (Россия)

Решенсков Алексей Григорьевич (Россия)

Соляная Ирина Владимировна (Россия)

Титова Анна Борисовна (Россия)

Фролова Татьяна Владимировна (Украина)

Хазипова Фирдауса Наилевна (Россия)

Хохлов Николай Михайлович (Беларусь)

Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна (Россия)

Шнитко Михаил Фёдорович (Беларусь)

Якаўлеў Мікалай Георгіевіч (Беларусь)

Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

 

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

 

Лонг-лист (полуфинал)

Абрамович Клавдия Семёновна (Клавдия Петрушенко) (Беларусь)

Агарков Михаил Евгеньевич (Россия)

Булов Геннадий Алексеевич (Беларусь)

Вересницкий Андрей (Майлат Андрей Михайлович) (Беларусь)

Дедлова Нина (Маркова Нина Андреевна) (Беларусь)

Дорожинский Александр Леонидович (Россия)

Дунец Людмила Яковлевна (Беларусь)

Жизневская Наталия Васильевна (Беларусь)

Иванов Алексей Александрович (Беларусь)

Иванов Юрий Анатольевич (Россия)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Казакова Светлана Ивановна (Россия)

Кисель Елена Владимировна (Беларусь)

Клыков Виктор (Австрия)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Куц Владимир Семёнович (Беларусь)

Лисицкая Ольга Николаевна (Беларусь)

Макашова Светлана Вадимовна (Россия)

Мартишин Юрий Фёдорович (Россия)

Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

Мельников Василий Георгиевич (Беларусь)

Михайлова Любовь Никоновна (Беларусь)

Нейман Людмила Семеновна (Россия)

Пашута Вера Фёдоровна (Беларусь)

Пискунова Юлия Анатольевна (Россия)

Подольский Сергей Викторович (Россия)

Потапова Тамара Александровна (Россия)

Прохорова Дарья Александровна (Беларусь)

Прудченко Евгений Анатольевич (Казахстан)

Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

Размыслович Светлана Сергеевна (Россия)

Резник Ирина Ивановна (Россия)

Савченко Ирина Николаевна (Беларусь)

Самусенко Галина Валентиновна (Россия)

Сердечная Любовь Сергеевна (Россия)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Сушенцова Татьяна Ивановна (Россия)

Тараканова Ольга Семёновна (Россия)

Титова Анна Борисовна (Россия)

Трушина Марина Казимировна (Беларусь)

Факеев Александр Михайлович (Россия)

Хандожко Пётр Семёнович (Хан Дож) (Беларусь)

Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна (Россия)

Шепеленко Евгений Викторович (Россия)

Шеуджен Инвер Интеханович (Россия)

Шишко Лидия Алексеевна (Беларусь)

Шлабович Виталий Петрович (Беларусь)

Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

Якущенко Татьяна Андреевна (Россия)

Яльницкий Анатолий Петрович (Беларусь)

 

Шорт-лист (финал)

Абрамович Клавдия Семёновна (Клавдия Петрушенко) (Беларусь)

Володина Екатерина Владимировна (Россия)

Дедлова Нина (Маркова Нина Андреевна) (Беларусь)

Иванов Алексей Александрович (Беларусь)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Кисель Елена Владимировна (Беларусь)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Куц Владимир Семёнович (Беларусь)

Лисицкая Ольга Николаевна (Беларусь)

Макашова Светлана Вадимовна (Россия)

Мацкевич Ольга Станиславовна (Беларусь)

Мельников Василий Георгиевич (Беларусь)

Михайлова Любовь Никоновна (Беларусь)

Нейман Людмила Семеновна (Россия)

Пискунова  Юлия Анатольевна (Россия)

Подольский Сергей Викторович (Россия)

Потапова Тамара Александровна (Россия)

Прохорова Дарья Александровна (Беларусь)

Прудченко Евгений Анатольевич (Казахстан)

Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

Размыслович Светлана Сергеевна (Россия)

Савченко Ирина Николаевна (Беларусь)

Самусенко Галина Валентиновна (Россия)

Сердечная Любовь Сергеевна (Россия)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Сушенцова Татьяна Ивановна (Россия)

Тараканова Ольга Семёновна (Россия)

Титова Анна Борисовна (Россия)

Факеев Александр Михайлович (Россия)

Хандожко Пётр Семёнович (Хан Дож) (Беларусь)

Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна (Россия)

Шепеленко Евгений Викторович (Россия)

Шишко Лидия Алексеевна (Беларусь)

Шлабович Виталий Петрович (Беларусь)

Яльницкий Анатолий Петрович (Беларусь)

 

НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД»

 

 Лонг-лист (полуфинал)

 Богданова Генка (Болгария)

Данилёнок Галина Сергеевна (Беларусь)

Деренчук Елена Николаевна (Беларусь)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Клыкова Ольга Александровна (Австрия)

Ковальчук Тамара Васильевна (Беларусь)

Пономаренко (Капшуль) Юлия Ивановна (Беларусь)

Прудченко Евгений Анатольевич (Казахстан)

Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

Сердечная Любовь Сергеевна (Россия)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Шуханкова Марина Николаевна (Беларусь)

 

Шорт-лист (финал)

Богданова Генка (Болгария)

Данилёнок Галина Сергеевна (Беларусь)

Деренчук Елена Николаевна (Беларусь)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Клыкова Ольга Александровна (Австрия)

Ковальчук Тамара Васильевна (Беларусь)

Пономаренко (Капшуль) Юлия Ивановна (Беларусь)

Прудченко Евгений Анатольевич (Казахстан)

Пучкова Юлия Яковлевна (Россия)

Сердечная Любовь Сергеевна (Россия)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Шуханкова Марина Николаевна (Беларусь)

 

НОМИНАЦИЯ «ПАМЯТЬ НАРОДА – ЕДИНСТВО СТРАНЫ»

 

Лонг-лист (полуфинал)

Абрамович Клавдия Семёновна (Клавдия Петрушенко) (Беларусь)

Бородёнок Тамара Дмитриевна (Беларусь)

Вересницкий Андрей (Майлат Андрей Михайлович) (Беларусь)

Возисова Лидия Петровна (ЛидиАНА) (Беларусь)

Володина Екатерина Владимировна (Россия)

Дедлова Нина (Маркова Нина Андреевна) (Беларусь)

Гаврикова Нина Павловна (Россия)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Ковалёва Тамара Ивановна (Беларусь)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Макашова Светлана Вадимовна (Россия)

Михайлова Любовь Никоновна (Беларусь)

Момлик Надежда Ивановна (Беларусь)

Петракова Диана Анатольевна (Россия)

Петрович Игорь Константинович (Беларусь)

Пономаренко (Капшуль) Юлия Ивановна (Беларусь)

Прудченко Евгений Анатольевич (Казахстан)

Размыслович Светлана Сергеевна (Россия)

Самусенко Галина Валентиновна (Россия)

Ситкевич Сергей Семенович (Беларусь)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Титова Анна Борисовна (Россия)

Хандожко Пётр Семёнович (Хан Дож) (Беларусь)

Шишко Лидия Алексеевна (Беларусь)

Шуханкова Марина Николаевна (Беларусь)

Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

 

Шорт-лист (финал)

Абрамович Клавдия Семёновна (Клавдия Петрушенко) (Беларусь)

Вересницкий Андрей (Майлат Андрей Михайлович) (Беларусь)

Володина Екатерина Владимировна (Россия)

Гаврикова Нина Павловна (Россия)

Дедлова Нина (Маркова Нина Андреевна) (Беларусь)

Иванова Наталья Владимировна (Беларусь)

Ковалёва Тамара Ивановна (Беларусь)

Колмогорова Наталья Ивановна (Россия)

Макашова Светлана Вадимовна (Россия)

Петракова Диана Анатольевна (Россия)

Пономаренко (Капшуль) Юлия Ивановна (Беларусь)

Соколовская Виктория Александровна (Беларусь)

Самусенко Галина Валентиновна (Россия)

Размыслович Светлана Сергеевна (Россия)

Шишко Лидия Алексеевна (Беларусь)

Шуханкова Марина Николаевна (Беларусь)

Якушева Надежда Гавриловна (Россия)

 

НОМИНАЦИЯ «ЯЗЫКОМ Я.КУПАЛЫ И Я.КОЛАСА»

 

 Лонг-лист (полуфинал)

Бородёнок Тамара Дмитриевна

Данилёнок Галина Сергеевна

Деренчук Елена Николаевна

Ермаченко Светлана Викторовна

Жизневская Наталия Васильевна

Ковалёнок Марина Адамовна

Кондрашук Наталья (Ефтифеева Наталья Петровна)

Крумплевская Тереза Наполеоновна

Куц Владимир Семёнович

Лисицкая Ольга Николаевна

Марченко Екатерина Ивановна

Момлик Надежда Ивановна

Петракова Диана Анатольевна

Потапенко Людмила Казимировна

Прохорова Дарья Александровна

Пучек Нина Венедиктовна

Пучков Андрей Викторович

Савченко Ирина Николаевна

Ситкевич Сергей Семенович

Стасенко Вера Сергеевна

Точило Владимир Степанович

Чугунова Екатерина Александровна

Шалаев Виталий Степанович

Яльницкий Анатолий Петрович

 

Шорт-лист (финал)

Бородёнок Тамара Дмитриевна

Данилёнок Галина Сергеевна

Жизневская Наталия Васильевна

Ковалёнок Марина Адамовна

Кондрашук Наталья (Ефтифеева Наталья Петровна)

Крумплевская Тереза Наполеоновна

Лисицкая Ольга Николаевна

Момлик Надежда Ивановна

Петракова Диана Анатольевна

Прохорова Дарья Александровна

Пучек Нина Венедиктовна

Пучков Андрей Викторович

Савченко Ирина Николаевна

Ситкевич Сергей Семенович

Точило Владимир Степанович

Чугунова Екатерина Александровна

Шалаев Виталий Степанович

Яльницкий Анатолий Петрович

 

4 мая 2022

ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС «ЦЕНТР ЕВРОПЫ» ПЕРЕСЁК ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

25 апреля 2022 года окончен приём заявок и произведений на открытый интернет-конкурс V Литературного форума «Центр Европы» с международным участием по пяти номинациям: «Поэзия», «Малая проза», «Художественный перевод», «Память народа – единство страны», «Языком Я. Купалы и Я. Коласа».

В течение 70 дней на электронный адрес Оргкомитета прислали свои произведения для участия в конкурсе 129 авторов из 8 стран: Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Казахстан, Россия, Украина. После завершения работы жюри будет объявлен Лонг-лист (полуфиналисты), а затем Шорт-лист (финалисты). Финалисты, принявшие решение приехать в Полоцк и участвовать в форуме «Центр Европы», сообщают об этом в Оргкомитет на электронный адрес: polotsk.center.europe@yandex.by

Приехавшие на форум финалисты, согласно Положению и предварительной заявке, аккредитуются в качестве участников форума, который состоится в городе Полоцке (Республика Беларусь) 28-29 мая 2022 года. Аккредитованный автор может посещать все мероприятия форума, быть участником организуемых литературных конкурсов, а также может предложить свои книги для реализации их в рамках проводимой книжной выставки-ярмарки. Возможно участие в фестивале авторов (без допуска к конкурсу на приз зрительских симпатий), не вышедших в финал и без ранее поданной заявки, но с обязательной регистрацией участника во время проведения форума.

Предварительная Программа форума будет опубликована на сайте в ближайшее время.

 

15 февраля 2022

Стартовал V литературный форум «Центр Европы» с международным участием. Форум традиционно проходит в городе Полоцке, который является колыбелью белорусской государственности.

Форум проводится с целью выявления творчества талантливых авторов, в том числе молодых, создающих художественную литературу на русском и белорусском языках.