Информационно-библиографический отдел

Ещё в Древней Греции зародилась отрасль информационной деятельности – библиография. В переводе слово «библиограф» означает «описывающий книги».

Библиографы информационно-библиографического отдела (ИБО) описывают книги, журналы, газеты, Интернет-ресурсы. Описание того или иного информационного источника представляется собой создание карточки (бумажной или электронной) для каталогов. Когда в отдел обращается читатель с определенным запросом, библиограф составляет список всех подходящих под запрос книг и материалов. Этот специалист также поможет точнее сформулировать запрос и поможет найти материалы самостоятельно в каталогах.

Все новые периодические издания, которые поступают в библиотеку, библиограф анализирует, систематизирует, заводит на них карточки и вносит в каталог.

Важный вид деятельности ИБО – краеведение. Работа отдела направлена на выявление, собирание и распространение знаний о Полоцке и Полоцком районе, зафиксированных в различных источниках информации. Создана полнотекстовая база данных (БД) «Памяць Полаччыны», содержащая огромное количество информации. Работники ИБО издают информационно-библиографические указатели по краеведению.

Просветительский вид деятельности ИБО – работа по проекту «Человек медийный» — «Web-пенсионер: Интернет для тех, кому за 60». Набираются группы и проводятся тренинги по обучению компьютерной грамотности. Наша задача: помочь преодолеть барьер незнания и показать, что пользоваться современными технологиями просто и полезно.

«Разноцветный мир» — информационный проект Виртуальных путешествий – логическое продолжение компьютерных тренингов. Каждую субботу проводятся мероприятия – виртуальные поездки во все уголки мира и за образом.

На мастер-классах и занятиях для «продвинутых» пользователей ученики знакомятся с новинками в мире информационных технологий. Обсуждаются научные открытия, глобальные проблемы IT-мира и пр.

В ИБО существует сектор иностранной литературы. Собран фонд литературы на иностранных языках. Классика американской литературы, книги по всем отраслям знаний, детская и юношеская литература, 3D и «говорящие» книги. Специалист со знанием иностранных языков (английский, французский) проводит тренинги для пенсионеров. Для школьников и студентов проходят различные интересные мероприятия, используются новые технологии и современное оборудование.

Полоцк, ул. Гоголя 15, Центральная районная библиотека им. Ф. Скорины.