Информационно-библиографический отдел

БЕЛ  |  РУС

• Зав. отделом: Дедюлина Людмила Борисовна
  • Телефон: 42-34-51

В информационно-библиографическом отделе сосредоточена вся информация о фондах городской централизованной библиотечной системы. Здесь находится справочно-библиографический аппарат (СБА), который состоит из системы каталогов и картотек, фонда справочных и библиографических изданий.

Получить квалифицированную консультацию помогают библиографы. Ежегодно читатели получают около 10 тысяч справок и консультаций.

С появлением первых компьютеров (1998 г.) библиотекари приступили к созданию электронного каталога. На сегодняшний день он насчитывает  около 177 000 записей: 107 000 книг (включая ретроспекцию) и 70 000 статьи из периодики.

Краеведческая деятельность информационно-библиографического отдела направлена на выявление, собирание и распространение знаний о Полоцке и Полоцком районе, зафиксированных в краеведческих документах, электронных и машиночитаемых носителях информации, в летописях.

На сегодняшний день краеведческая картотека  насчитывает 26 000 карточек.  В ней собраны все сведения о Полоцке и Полоцком районе.  Активно ведется подготовительная работа по созданию полнотекстовой базы «Памяць Полаччыны». Оцифровано 4 000 статей. Список сформирован по персоналиям и темам.

С 2002 года информационно-библиографический отдел издает   серии указателей по краеведению: “Праз мінулае ў будучыню”, “Юбиляры”, “Наш госць”, “Полочане”, “Полацказнаўства”.

Отдел ведет большую издательскую деятельность. В год издается до 50 изданий. Это – библиографические и биобиблиографические указатели, информационные списки и сценарии мероприятий,  посвященный юбилейным датам календаря, наиболее актуальным темам.

Библиографы ведут большую работу по воспитанию информационной культуры молодежи. Традиционными стали дни информации для учителей-предметников и библиотекарей школ.

В отделе собран фонд литературы на иностранных языках: книги, журналы, CD и DVD, аудио- и видеокассеты. Специалист со знанием иностранного языка проводит различные мероприятия для учащихся гимназий и студентов города.