On-line выставка. Свет и тени китайской живописи

on-line-tea

Свет и тени китайской живописи. Чай

Предлагаем вашему вниманию Виртуальную выставку:
Свет и тени китайской живописи. Чай.

Китайский чай… Чай в китайской живописи…
Картины разных художников, написаны в разные времена. Но все их объединяет одна тема — древняя. вкусная и философская. Посмотрите, полюбуйтесь, удивитесь… И… приятного чаепития.

Чай – самый популярный и самый древний напиток в мире, история которого насчитывает порядка 5 тысяч лет. Его родина — Юго-Восточный Китай, а вот Европа познакомилась с ним совсем недавно, только 400 лет назад.

Первая чашка увлажняет мои губы и горло, вторая уничтожает одиночество, третья исследует мои внутренности, четвертая вызывает легкую испарину, все печали жизни уходят через горы, с пятой чашкой я чувствую себя очищенным, шестая возносит меня в царство бессмертия, седьмая … Но я уже больше не могу. Я чувствую лишь дыхание прохладного ветра, которое поднимается в моих руках. (Древнекитайский поэт из династии Тан)

Вода — это мать чая, чайник его отец, а огонь — его учитель. (Китайская поговорка)

Чай возвышает вкус и помогает достичь утонченности воли. (Лю Чжень Лян, даосский философ времен династии Тан (618-907 гг.))

В мире есть три обстоятельства, вызывающие глубокое сожаление: порча хорошей молодежи неправильным воспитанием, унижение прекрасной живописи вульгарным почитанием и напрасная трата хорошего чая неумелым приготовлением. (Ли Хилаи, китайский поэт времен династии Сун (960 — 1279 гг.))