История библиотечной системы

ИсторияРЦБС-новКорни истории библиотек Полоцка уходят в далёкое прошлое. Сведения о первой библиотеке города до нас не дошли. Но известно, что Евфросинья Полоцкая, Святая заступница Белой Руси, в XII веке занималась переписыванием богослужебных книг. К этому времени в Софийском соборе была собрана большая библиотека. Есть сведения о библиотеке Иезуитского коллегиума, а затем Кадетского корпуса, библиотеке Богоявленского монастыря.

В 1912 году было создано общество Полоцкой библиотеки. Перед революцией в Полоцке существовала ещё одна библиотека – Просветительского общества.

За время оккупации Полоцка с 25 января по 21 ноября 1918 года многие книги были вывезены или уничтожены. В январе 1919 года в Полоцке были национализированы все библиотечные книги, и создана центральная городская библиотека. Пользование библиотекой было платным. Сотрудники библиотеки работали в тяжёлых условиях: не хватало специалистов, было трудно с топливом. Но библиотека работала, проводились литературные суды, диспуты. Работали кружки: «Друзья книги», «По изучению белорусской литературы».

В 1926 году библиотеке присвоили имя Революции 1905 года. В 1926-1929 гг. Библиотекой руководил Иссидор Маркович Фрумин, впоследствии профессор Московского Института культуры.

К 1940 году в Полоцке было 9 библиотек. За время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, всё собранное библиотеками было уничтожено. Ни одной библиотечной книги в городе не осталось.

В 1945 году была открыта Полоцкая областная библиотека. К 1954 году фонд её составил 100 тысяч экземпляров. В этом же году, в связи с ликвидацией Полоцкой области, библиотека была реорганизована в центральную городскую библиотеку и переведена в новое помещение, где находится и сейчас.

1946 год – открыта городская библиотека (сейчас библиотека им. А.Герцена, филиал №2).

1948 год – открыта детская библиотека (сейчас детская библиотека им. Л.Толстого, филиал №1).

1950 год – открыта городская библиотека №2 (сейчас библиотека им. Я.Купалы, филиал №3).

1952 год – открыта детская библиотека №2 (сейчас детская библиотека им. Я.Журбы, филиал №6).

1967 год – открыты сразу две библиотеки: городская №3 (сейчас библиотека- филиал №4) и детская №3 (сейчас библиотека-филиал №7).

1974 год – открыта городская библиотека №4 (сейчас библиотека-филиал №5).

8 декабря 1978 года – библиотеки города были объединены в Централизованную библиотечную систему.

1 января 2006 года По решению Полоцкого городского исполнительного комитета от 21.05.2005 г. №758 открыта библиотека-филиал №8 централизованной библиотечной системы г.Полоцка в микрорайоне «Аэропорт».

10 марта 2009 года По решению Полоцкого горисполкома №171 «О приеме имущества в коммунальную собственность г.Полоцка» открыт филиал №9 централизованной библиотечной системы – специализированная библиотека для инвалидов по зрению по адресу ул. Дзержинского 116 (бывшая специальная библиотека ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»).

Коллектив ЦБС активно участвует в конкурсах и соревнованиях.

В конкурсах, организуемых ББА. Неоднократно отмечались коллектив ЦБС и работники руководством города и Отдела культуры.