Читай-час

10 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого — филиал № 1 прошёл читай-час «Расскажу-ка вам, друзья, что читал сегодня я».

Познакомиться с новыми журналами пришли ученики 1 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина».

Во время мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в мир красочных детских журналов. Листая журнал «Мир путешествий», ребята, благодаря элементам дополнений реальности побывали в государстве Непал, узнали о загадочном обитателе Гималаев – снежном человеке. Журнал «Весёлый зоопарк» познакомил ребят с обитателями Скандинавии и с самой большой совой Тундры. А ещё дети узнали о существовании морского зайца, которого еще называют лахтаки.

Журнал из серии познавательно-игровых журналов «Рюкзачок» познакомил с жизнью космонавтов: рассказал о том, как они тренируются, питаются и спят. Узнали ребята и о космонавтах-белорусах.

Ещё один журнал, который дети полистали вместе с библиотекарем Карелиной Л. В.«Вясёлка». Дети с удовольствием послушали стихи нашего земляка Наума Гальперовича о Евфросинии Полоцкой и Всеславе Чародее, напечатанные в номере. Просмотрев буктрейлер ребята познакомились с книгой «Я ад дрэва твайго».

Журнал «Мишутка» «отправил» присутствующих во времена рыцарей.  Дети узнали, кто такие рыцари, познакомились с кодексом чести, а разгадав ребус узнали, как называются рыцарские состязания. Отдохнуть помог спецвыпуск журнала «Познайка»: дети ловко и быстро отгадали кроссворд «Кошки-мышки».

Благодаря статье в журнале «Юный спасатель» ребята узнали, как оказать первую помощь человеку, который подавился. А как действуют в этом случае медики и спасатели дети увидели в видеоролике.

Ежемесячно в библиотеку поступает множество свежих журналов. Среди них «Играем с Барби», «Мир техники», «Тошка», «Буся», «Девчонки» и т.д. Спешите почитать!