Дети в библиотеке

13 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 прошёл космический научпоп «Есть ли жизни на Марсе».

Мероприятие для воспитанников ГУО «Ясли-сад № 14» было приурочено ко Всемирному дню авиации и космонавтики.

Вместе с Незнайкой и библиотекарем ребята отправились к далекому Марсу. Во время полёта они узнали много интересного о первом полёте человека в космос, просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, послушали запись со звуками планет. Заглянули внутрь космического корабля: увидели пульт управления, комнату для приёма пищи и сна, тренажерный зал и ванную комнату. Удивил ребят и рассказ о Марсе: его высоких горах и аномальных температурах, высохших реках и «марсианах».

Дети с радостью выполняли весёлую космическую физкультминутку, отгадывали загадки Незнайки. В конце космического научпопа дети познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Через тернии – к звёздам».

Далее ребят ждал увлекательный мастер-класс «Мой инопланетянин». Каждый своими руками смастерил космического обитателя, повторяя последовательность действий за библиотекарем.

В этот же день ученики 1 «А» класса ГУО «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина» принимали участие в игровом модуле «По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд!».

Началось мероприятие с мини-пьесы, в которой библиотекари, «превратившись» в школьницу Дашеньку и Ведущую, обсуждали, как лучше объяснить детям, зачем нужно вести здоровый образ жизни. Выбор пал не на скучные буклеты, листовки, плакаты, частушки, а на приобщение к выполнению ежедневной утреней зарядки под веселую музыку.

Школьница Даша показала упражнения для разминки, а потом и сами ребята показали упражнения, которые они делают дома по утрам.

Ребята оказались, не только ловкими и подвижными, но и умными. Они с лёгкостью отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни.

Кроме этого, ребята посмотрели отрывок из мультфильма «38 попугаев. Зарядка для хвоста» и выполнили зарядку с группой  «Кукутики».