Подых мінуўшчыны

8 апреля в библиотеке-филиале № 8 прошло ретро-путешествие “Тут адчуваецца подых мінуўшчыны”.

Ретро-путешествие прошло в рамках краеведческой программы “Мая Полаччына” к Году исторической памяти и к Дню памятников и исторических мест.

Гидом этого путешествия стала заведующая отделом научно-фондовой работы Национального Полоцкого Историко-культурного музея-заповедника Виктория Сергеевна Бабко.

Слушатели окунулись в атмосферу Полоцка двухсотлетней давности. Прогулялись по улицам: Витебской, Рижской, Спасской, Верхнепокровской, Нижнепокровской и Старовокзальной. Прошлись по площадям: Дровяной, Конной, Сенной, Базарной. Побывали в соборах и храмах того времени, посетили территорию Верхнего и Нижнего замка, Николаевский собор, учительскую семинарию, торговые ряды, старообрядческую церковь, старый вокзал. Прошлись по Красному мосту, который в то время был деревянным.  Узнали о существовавших в то время в Полоцке синагоге и монетном дворе, и о планах строительства канала вдоль улицы Крепостной.

Присутствующие видели послевоенный город 1945 – 1947 годов (съёмка с немецких самолётов). Весь видеоматериал сопровождался интересными комментариями и рассказами Виктории Сергеевны.

В заключение мероприятия была проведена викторина “О родине малой моей”. Ответственная за мероприятие — библиотекарь Обухович Е. Н.