Каникулы в библиотеке

1 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 было весело и шумно. Для ребят из пришкольных лагерей прошли увлекательные мероприятия и мастер-классы.

Два отряда ГУО “Средняя школа № 1” посетили зоо-урок периодики «Весёлый зоопарк, Мишутка, Тошка, Винни – мы познаём природу с ними!».

Ребята совершили путешествие в мир экологических журналов, познакомились с их девизами и рубриками, решили головоломку «Тигр», отгадали «Зимний кроссворд», сложили пазлы «Герои журналов», исполнили «Песенку друзей».

На память о занятии у каждого остался календарик «Тигр — символа 2022 года».

Ещё два отряда посетили этикет-класс «У меня зазвонил телефон…», приуроченный к Международному дню телефона.

Библиотекарь познакомила ребят с историей создания телефона, понятием «телефонный» этикет. Дети отвечали на различные вопросы, связанные с мобильным этикетом. Например, в какое время следует совершать звонки, кто должен первым положить трубку, как следует отвечать тем, кто ошибся номером.

Школьники узнали, через сколько гудков нужно положить трубку, если абонент не отвечает, кто должен перезвонить, если оборвалась связь, как отвечать навязчивым знакомым.

Также для детей библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению подставки для телефона «Зайчик». Ребята с интересом учились делать забавные подставки из цветной бумаги и картона.

Для ребят из пришкольного лагеря ГУО «Базовая школа № 9 им. А. С. Пушкина» прошёл мастер-класс “Птиц встречаем – весну зазываем!”.

1 апреля отмечается Международный день птиц, поэтому библиотекарь рассказала об этом экологическом празднике, о птицах, их особенностях. Ребята узнали, что воробьи живут стайками, а курица является предком динозавров, во время просмотра видеоролика с любопытством наблюдали за тем, что происходит внутри скворечника.

Затем во время выполнения аппликации “Домик для скворушки” дети аккуратно наклеивали на картонную заготовку голову, живот, крыло и хвост птицы, украшали работу цветами и зелёными листочками.

Также 1 апреля в Центре чтения и активного творчества “Библиопазл” в группе “Чтение с пеленок” прошло творческое занятие “Как муравьишка домой спешил”. Дошкольники не только знакомились со сказкой В. Бианки, но и узнавали интересные факты о насекомых.

Началось занятие с просмотра открывка из одноименного мультфильма, а затем библиотекарь зачитывала отрывки-продолжения, дети рассматривали изображения настоящих насекомых и выполняли творческое задание. Так, дети познакомились со следующими героями сказки и сделали:

• гусеницу-землемер (лепка);
  • паука-сенокосца (аппликация). Затем ребята выполнили пальчиковую гимнастику “Паучок” с получившимся   пауком-игрушкой.
  • кузнечика (объемная аппликация).

Кроме этого, ребята с жужелицей играли в игру “Найди лишнее”, с водомеркой “Ползает, прыгает, летает” (распределяли по банкам различных насекомых), соревновались, чей жучок-блошачок (подвижная игрушка) первым придет к финишу.

Завершающей творческой работой стал “Муравейник”. Его ребята сделали из природного материала – листьев, веточек и иголочек. Рядом с ним “поселились” муравьи. Они были нарисованы пальчиками.

Энциклопедии и книги о насекомых серии “Маленький профессор” дети вместе с родителями продолжат рассматривать дома.