Каникулы в библиотеке

30 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 прошёл игровой модуль «По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд!».

В детскую библиотеку пришли ребята из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина».

Началось мероприятие с мини-пьесы, в которой библиотекари, «превратившись» в школьницу Дашеньку и Ведущую, обсуждали, как лучше объяснить детям, зачем нужно вести здоровый образ жизни. Выбор пал не на скучные буклеты, листовки, плакаты, частушки, а на приобщение к выполнению ежедневной утреней зарядки под весёлую музыку.

Школьница Даша показала упражнения для разминки, а потом и сами ребята показали упражнения, которые они делают дома по утрам.

Ребята оказались, не только ловкими и подвижными, но и умными. Они с легкостью отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни.

Кроме этого, ребята посмотрели отрывок из мультфильма «38 попугаев. Зарядка для хвоста» и выполнили зарядку с группой «Кукутики».

В этот же день прошёл День карандаша «Кара» + «таш»: летопись жизни» (к Международному дню карандаша). Его активными участниками стали ребята, посещающие оздоровительный лагерь ГУО «Средняя школа № 10 им. В. М. Азина».

На мероприятии дети познакомились с историей возникновения карандаша. Интересный и познавательный ролик о «Самых необычных карандашах» был с восторгом принят всеми школьниками.

Ребята узнали о существовании музыкальных, золотых, «мохнатых», жидких и даже съедобных карандашей. Затем ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению подставки под карандаши «Весёлый мишка».

Все ребята хорошо справились с заданием и получили массу положительных эмоций. День карандаша удался!