Зоо-урок для экошат

1 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 состоялось очередное заседание экологического клуба «Экоша».

Прошёл зоо-урок периодики «Весёлый зоопарк, Мишутка, Тошка, Винни – мы познаём природу с ними!».

Прежде чем совершить удивительное путешествие в мир детских экологических журналов, библиотекарь попросила ребят ответить на вопросы, что такое журнал и чем он отличается от книги. Все мысли и ответы детей на эти вопросы объединила в своём стихотворении «Кто и как делает журнал» Людмила Уланова, которое было зачитано экошатам.

Затем для проведения мероприятия ребята поделились на команды «Мишутка», «Тошка и компания», «Винни и его друзья» и «Весёлый зоопарк».

Первый журнал, с которым познакомились ученики, был «Весёлый зоопарк». Библиотекарь не только рассказала об этом издании, но и сделала анонс первого номера журнала за 2022 год. Ребята узнали 10 самых известных фактов о тиграх и составили головоломку «Тигр».

Следующим журналом был «Мишутка». Его девиз: «Мишутка знает всё на свете, растут и учатся с ним дети!». Знакомясь с журналом, ребята не только прослушали сказку Михаила Деревянко «Когда наступит Новый год», опубликованную в первом номере, но и выполнили задание «Зимний кроссворд».

Третий журнал, с которым познакомились экошата, был «Тошка и компания». Главный действующий герой журнала Тошка – забавный щенок, который рассказывает со страниц своего издания о диких и домашних животных. Библиотекарь познакомила учеников с рубриками этого экологического журнала для детей «Зверь с обложки», «Тошкины факты», «Пернатые приятели», «Комикс», «Домашний питомец» и другими. А ещё ребята дружно и задорно исполнили «Песенку друзей».

Последнее издание «Винни и его друзья» с лозунгом «Твой журнал о природе!» позволил ребятам не только вспомнить любимых диснеевских персонажей, но проверить сообразительность и смекалку. Ведь последним заданием зоо-урока периодики было складывание паззлов «Герои журналов» под весёлую песенку «Плюшевый мишка».

Для проведения мероприятия библиотекарем Чигуновой М. П. была подготовлена компьютерная презентация «Мир детских экологических журналов».

В конце мероприятия были подсчитаны фишки и подведены итоги. Всем участникам зоо-урока были вручены календарики «Тигр — символ 2022 года».