Царство льда и холода

17 января в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 прошли первые занятия в творческой мастерской «Сказочная география».

Занятия прошли в Центре чтения и активного творчества «Библиопазл». Для дошкольников состоялось занятие «Царство льда и холода. Арктика».

Дети отправились в снежную пустыню для того, чтобы отыскать маму Умки и помочь ему вернуться домой. Оказавшись на Северном полюсе, ребята узнали, как образуются снежинки, «познакомились» с мамонтёнком Димой, который сохранился до нашего времени благодаря природной «морозильной камере» — льдам Арктики.

Как называют детенышей тюленя? Для чего оленю широкие копыта? Почему животные плавают в холодных водах океана, но остаются сухими? Благодаря познавательному рассказу библиотекаря, текстам энциклопедий, слайдам презентации, увлекательным опытам, дети теперь могут дать ответы на все эти вопросы.

Ребята знакомились с удивительным ледяным краем и творчески: на протяжении всего занятия дети создавали диораму «Арктика». В технике «граттаж» (процарапыванием острым концом стеки) они нарисовали северное сияние, голубую гладь океана, затем из пенопласта сделали ледяной берег Арктики и под руководством библиотекаря слепили белого медвежонка Умку.

Медвежонок также занял место на льдине на диораме.