Новогодние затеи

21 декабря в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 прошёл эко-праздник «Забавные затеи принёс нам Новый год».

Участниками эко-праздника стали ученики 2 «А» класса СШ № 10 . В начале мероприятия библиотекарь рассказала членам экологического клуба «Экоша» о том, что каждый год в ночь на 1 января к нам приходит новогодняя сказка – с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым ёлочным ароматом и блеском карнавальных огней.

У всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.  А вот, как и когда встречают Новый год люди всех земных широт, ребята узнали из компьютерной презентации «Новый год на всей планете», совершая виртуальное путешествие в Италию, Францию, Англию, Бельгию и Нидерланды, Японию и даже побывали в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще.

Путешествуя по странам, экошата выполняли новогодние задания «Новогоднее пожелание» и «Волшебный мешочек», совершили «Прыжок в Новый год», выполнили задание «Повесь поздравление». В гости к ребятам пришёл Дедушка Мороз, которому они рассказали много интересных и весёлых стихотворений.

А ещё Новый год — это семейный праздник, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. По традиции к празднику украшают улицы, дома, квартиры. Огромным разнообразием ёлочных игрушек, гирлянд, бус и мишуры наполнены магазины. Но гораздо интереснее сделать украшения, подарочки к новогодним и Рождественским праздникам своими руками. Поэтому, в ходе новогоднего праздника ребята приняли участие в мастер-классе «Наша ёлка лучше всех», украшая эко-ёлку своими снежинками из белой бумаги и пластиковых крышечек.

Подготовили и провели мероприятие Чигунова М. П. и Попкова А. Н.