Правовой турнир

23 ноября в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого – филиал № 1 состоялся правовой турнир «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

Турнир библиотекарь Сидоренко Л. В. провела с учащимися 7 «В» класса СШ № 10.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о принятии Всеобщей декларации прав человека и остановилась на основных пунктах этого документа. Затем она перешла к Конвенции по правам ребёнка. Библиотекарь рассказала, почему она была принята и когда была ратифицирована в нашей стране.

После этого зачитала основные статьи этого документа, объяснила, какими правами ребёнок обладает и с какого возраста, привела конкретные примеры.

Далее начался правовой турнир, состоявший из трех туров: «Знаешь ли ты свои права», «Словарь юридических терминов» и «Юридическая консультация».

В ходе правового турнира учащиеся подробно узнали о правах детей, ознакомились с главными правовыми документами, узнали новые юридические термины.