3 ноября в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого – филиал № 1 встречали ребят, посещающих лагерь при полоцкой государственной гимназии № 1.

Для учеников 1-2 классов был проведен праздник «Посвящение в читатели».

Ребята помогли Буратино, который хотел стать и учеником, и читателем библиотеки, собрать рюкзак и рассказали, какие вещи в нем помогут учиться лучше. Узнать, достойны ли дети стать читателями библиотеки, Мальвине помог конкурс «Сказочные телеграммы», последняя из которых была отправлена старухой Шапокляк. Она также появилась на празднике, и рассказала детям о книге Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», а позже провела викторину по этой сказочной повести.

После танца со сказочными персонажами, ребята решали занимательные задачи «Дважды два — четыре», отгадывали загадки, вспоминали правила обращения с книгой. Завершился праздник произнесением клятвы читателей, вручением памятных дипломов и весёлым обрядом помазывания мелом.

В этот же день для гимназистов-первоклассников была проведена экскурсия «Добро пожаловать в библиотеку, или вход разрешён». Ребята познакомились с отделами библиотеки, узнали, как стать её читателем, а также познакомились с книжками-игрушками из фонда читального зала.

Ребята ещё одного отряда стали участниками игрового ассорти «Все вошли, закрылась дверь — пассажиры мы теперь!».    Библиотекарь рассказала в целом о правилах поведения пассажиров в транспорте, а также о правилах безопасного поведения при посадке и выходе из автобуса, поезда. Дети узнали о существующих видах транспортных средств, научились различать виды (наземный, водный, подземный) городского транспорта.

Затем первоклассники закрепляли знания посредством игр. Так, ребята:

• определяли «Четвёртый лишний», выбирая из ряда картинок те, которые не подходят исходя из принципа «по суше, воде или воздуху»;
  • раскладывали карточки в соответствии с видом транспорта в игре «Грузовой, или пассажирский»;
  • повторяли правила поведения в автобусе, поднимая сигнальные карточки – красную, если так делать нельзя, и зеленую, если так делать можно;
  • собирали пазлы с изображением автомобиля, автобуса, троллейбуса  и метро;
  • отвечали на вопросы викторины «Автомульти», вспоминая транспортные средства из сказок.

Завершилось игровое ассорти игрой «Это я, это я, это все мои друзья!».

Параллельно в читальном зале проходил мастер-класс по сказке Дж. Родари «Дождевичок». Под руководством заведующего библиотекой Бондаренко О. В. при помощи пупырчатой плёнки дети сделали фон, а затем наклеили на него разноцветный зонтик (пластилинография), лужу и резиновые сапожки.