Дети и Право

25 октября в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 учащиеся 4 «В» класса СШ № 10 приняли участие в галерее прав «Правила литературного королевства».

В начале мероприятия библиотекарь Чигунова М. П. рассказала ребятам о создании Всеобщей декларации прав человека, познакомила с Конвенцией ООН о правах ребёнка, с Законом Республики Беларусь «О правах ребёнка».

Затем дети выполнили задание «Придумай свои правила» и узнали, что правила, которые нужно выполнять всем, чтобы никто никому не мешал, всем хорошо жилось и не случалось никакой беды — называются правами. И конечно, узнали об основных своих правах.

Следующее задание «Права и желания» позволило ученикам правильно определять, что относится к их правам, а что относится к их желаниям.

Для проведения мероприятия была подготовлена компьютерная викторина «Вот так сказки», отвечая на вопросы которой дети не только вспомнили самые любимые русские народные и авторские сказки, но и определили, какие права главных героев были в них нарушены.

Далее библиотекарь познакомила ребят с Детским правовым сайтом

mir.pravo.by благодаря которому дети и подростки могут получить юридические знания, ответы на «взрослые» вопросы и понять, как поступить в той или иной сложной ситуации. Сайт создан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь. Формирование и ведение ресурса осуществляется НЦПИ.

В конце мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что кроме прав существуют ещё и обязанности, которые нужно и важно обязательно знать и выполнять. Они записаны в Законе Республики Беларусь «О правах ребёнка».

В конце мероприятия каждый маленький участник получил в подарок правовой календарик.