Творческая мастерская

18 сентября в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1, в Центре чтения и активного творчества «Библиопазл» состоялись два занятия.

Занятия состоялись в творческой мастерской «Сказочная география» состоялись. В субботний день детям и их родителям библиотекари предложили совершить виртуальное путешествие в жаркую Испанию.

«Под небом Испании солнечной, жаркой…» — так называлось творческое занятие, на котором ребята познакомились с испанской народной сказкой «Кто там?», с традициями и культурой этой страны, с творчеством знаменитого испанского художника Пабло Пикассо, а также выполнили ряд творческих работ и попробовали станцевать элементы испанского танца фламенко.

Началось занятие с открытия волшебного чемодана, в котором хранились предметы-символы, рассказывающие детям об Испании. Так, из него были извлечены медведь – символ Мадрида, апельсин – фрукт, произрастающий в Валенсии, используемый для изготовления и сока, и биотоплива, томат – символ томатного фестиваля, а также бык – символ корриды.

Ребята послушали рассказ библиотекарей об испанской корриде и тореро, а затем выполнили мозаичную аппликацию «Испанский бык во время корриды». Во второй части занятия дошкольники рассматривали репродукции картин Пабло Пикассо, а затем под руководством библиотекарей нарисовали портрет танцовщицы фламенко в стиле «кубизм»: сначала ребята выполнили рисунок карандашом, а затем разукрасили портрет гуашью.

Кроме этого, в субботу состоялось очередное занятие английским языком, которое для дошкольников проводит волонтер, преподаватель Полоцкого педагогического колледжа Бухарина Юлия Александровна.