Строки, опалённые войной

18 мая в библиотеке им. А. Герцена – филиале № 2 прошла литературная встреча.

Литературная встреча под названием «Строки, опалённые войной» собрала полоцких поэтов и любителей поэзии.

Встреча началась литературно-музыкальной композицией «Шагали по войне девчата». Прозвучал рассказ о подвиге женщины на войне: о лётчице, снайпере, санинструкторе, фотокорреспонденте, зенитчице, партизанке. Говорили о стойкости и верности матери, любимой.

Прозвучали стихи Ю. Друниной, О. Берггольц, К. Симонова, И. Иванова.

В прекрасном исполнении Ядвиги Авласенко прозвучали песни военной поры «Огонёк», «Тёмная ночь», «В землянке», «Синий платочек», «Катюша». Ведущая познакомила слушателей с историей создания этих песен.

А затем своё видение, своё отношение к войне высказали гости – полоцкие поэты своими стихами.

Надежда Тухто «Воспоминание о войне», «Баллада о матери»; Наталья Литвинова «Военные письма»; Любовь Михайлова «Юным патриотам»;  Татьяна Тихонова «Ненавижу войну»; Екатерина Сидорович «Наказ ветеранов войны будущим поколениям».

Прекрасным музыкальным дополнением стали песни «Баллада о матери» и «Если мы войну забудем» в исполнении Галины Лифановой. Мероприятие получилось очень эмоциональным и проникновенным