Мы – правнуки Победы!

3 мая в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиале № 1 прошёл патриотический квиз «Мы – правнуки Победы!».

На занятие пришли ученики 5 «А» класса СШ № 10. Ко Дню Победы ребята собрались в стенах библиотеки, чтобы отдать дань памяти землякам воинам-освободителям, а также проверить, что они, дети, поколение, не видевшее войну, о ней знают.

Разделившись на две команды – «Победа» и «ИС- 2», ребята проходили испытания, слушали стихи (один из них – «Оборона Полоцка» написал выпускник их школы Игорь Петрович) и военные песни, рассматривали фотоснимки военных лет на слайдах презентации.

Квиз состоял из 4-х заданий: викторина «Они приближали Победу», филворд «Полочане – Герои Советского Союза», фото-игра «Узнай памятник, посвящённый событиям войны, по его фрагменту», конкурс чтецов, во время которого участники квиза читали стихотворение «Хатынь» Раисы Антоневич (Лукашевич) – члена литературного союза «Полоцкая ветвь». По итогам квиза с 12 баллами выиграла команда «Победа», их соперники получили 11 баллов.