Бессмертие подвига

29 апреля в библиотеке-филиале № 8 прошла экспедиция-поиск “Бессмертие подвига”.

Экспедиция прошла в рамках краеведческой программы “Мая Полаччына” к 100-летию почетного гражданина г. Полоцка, Героя Советского Союза С. А. Пашкевича Присутствовали ученики 7 ”А” класса СШ № 16.

Ребята узнали подробную биографию Степана Афанасьевича, его трудовой путь и путь к великой Победе дорогами войны.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года сержанту Пашкевичу Степану Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая звезда”.

После войны Степан Афанасьевич жил и работал в Полоцке. Почётный гражданин города. Почётный солдат 9-ого отдельного милицейского специального батальона внутренних войск МВД Республики Беларусь.

В рамках мероприятия ребята посмотрели видеофильм о прославленном земляке, о его подвиге длиною в жизнь. Показали себя знатоками истории Великой Отечественной войны, отвечая на вопросы викторины. Подготовила и провела интересное мероприятие библиотекарь Обухович Е. Н.