Галантный век

24 апреля в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальной путешествие «Галантный век — эпоха Просвещения».

Вместе со своим гидом — Нелиной Галиной, любознательные путешественники поехали по дороге времени.

Одной из самых величественных эпох в истории человечества является 18 век. Это становление и падение различных стран, переселение колонистов, война за независимость в США, колонизация Австралии, становление Великобритании, войны Османской империи, проведение реформ Петром I и много других исторических фактов и событий, что послужили переворотом в истории, науке и культуре – не только отдельных стран, но и в целом мире.

События 18-го века послужили громадным толчком для будущего развития и процветания Европейских стран, Великобритании, США и Австралии. Также стоить отметить культурное развитие Франции и России. Нарядные кружева, платья и головные уборы у женщин и мужчин; развитие культурных манер; актуальность пения и чтения книг; развитие философии и т. д. В том же 18 веке был заложен фундамент гуманизма и возможности личностного развития человека, тогда как только в 19 и 20 веке эти идеи достигли пика своего развития. 18 век – это прогресс цивилизации, а революции и войны способствовали только продвижению вперед.

«Гала́нтный век — условное обозначение периода 18 века. Понятие «Галантный век» используется в художественной и популярной исторической литературе, в работах по искусствознанию и истории костюма.
Маленькие островки впечатлений формировали общую картину. Что из 18-го века мы сегодня увидели и услышали? «La Marmotte», или «Сурок» Людвига ван Бетховена, стихи Гавриила Державина и Роберта Бернса, Рундальский замок и Эрнст Иоганн Бирон, картины лёгкого и блестящего Жана Оноре Фрагонара. Всё было интересно и познавательно. Вера Андреевна Пелых продолжила свой увлекательный рассказ — как живые перед нашими глазами прошли женщины-учёные, подвижницы и открыватели.
Закончили своё путешествие мы фотопрогулкой по улицам Полоцка. Полоцка, увиденного и снятого нашими фотографами.

Выставка винтажных открыток стала ярким дополнением. Спасибо за красоту!