Старый доминион

17 апреля в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошло очередное Виртуальное путешествие.

Вместе со своим постоянным гидом — Нелиной Галиной, любознательные путешественники посетили Старый доминион — американский штат Виргиния.

Штат Виргиния часто называют «маленькой Ирландией в США», имея в виду не только этнический состав местного населения, но и огромные площади зелёных лугов и холмов, множество спокойных рек и большое количество тихих поселков среди холмов, где вся жизнь несёт на себе отпечаток эпохи заселения материка европейцами.

Виргиния простирается от Атлантического океана до хребта Блу-Маунтин и Аллеган. Это один из наиболее исторических штатов страны, столица Конфедерации, место развертывания множества событий и, как считают сами американцы, место зарождения нации как таковой.

Путешествие получилось интересным и познавательным: тайна исчезновения поселения Роанок, биография «индейской принцессы» Покахонтес, жизнь и рост города Джеймстаун, богатая история и развитие штата и многое другое. Природные достопримечательности и интересные места. Красивый город Ричмонд — столица штата.

Вера Пелых рассказала нам о женщинах-первооткрывателях: путешественницах и учёных. Семьи Прончищевых, Черских, Потаниных шли вперёд, совершая своими жизнями подвиг во имя науки и знания!

Третья часть путешествия была посвящена здоровому и качественному образу жизни. Желающие могли протестировать на специальных приборах, получит советы и проанализировать своё состояние.

Кофе, чай, красивая музыка стали прекрасным дополнением к виртуальному путешествию. Продолжаем раскрашивать наш Разноцветный мир!