Необыкновенные космонавты

10 апреля в центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие.

Праздничное виртуальное путешествие было посвящено Дню космонавтики. Юбилейный год — 60 лет с первого полёта человека в Космос.

Любознательные путешественники вместе со своим гидом — Нелиной Галиной, посмотрели кадры хроники этого великого события. И узнали, что 9 апреля 2021 года ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур с транспортным пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин».

Сегодняшний рассказ был посвящён необычным космонавтам. Мы говорили о палеокосмонавтике и о палеоконтактах. Впервые с такими мыслями выступил ученый К. Э. Циолковский, именно поэтому он является основателем теории палеоконтакта. В своей работе «Воля Вселенной» он писал: «Ранее никто не допускал возможности небесных сношений, в особенности путешествий вне Земли. Поэтому устанавливалось мнение, что они невозможны. А если так, то все факты, доказывающие эти сношения, если они и были, беспощадно отрицались людьми науки».

Действительно, долгие годы возможность посещения Земли представителями каких-либо других цивилизаций вообще никому не приходила в голову. Во многом потому, что люди сами были привязаны к Земле и не представляли, что люди могут летать на самом деле, а не в сказках. Однако шло время, человечество изобрело самолеты, фантасты и отдельные ученые начали задумываться о полетах в дальний космос, и вот тогда-то у людей стали появляться мысли о других населенных мирах.

В 1930 году в советском журнале «Вестник знания» появилось письмо-вопрос анонимного читателя: «Если во Вселенной, без сомнения, есть и более развитые культуры, нежели земная, то почему Землю до сих пор не посетили жители иных миров?». Тема эта очень интересная, спорная и загадочная!

Другие необычные космонавты — это тоже герои, хотя, их часто никто не спрашивал, хотят ли они совершать подвиги. Животные космонавты — животные, в научно-исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода человека в космос полёты животных имели цель проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то, как полёт может сказаться на их здоровье.

В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылают в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других целях. На космических кораблях летали и летают собаки, обезьяны. Коты, черепахи, крысы, мушки-дрозофиллы.Интересные и трогательные истории о Лайке, Звёздочке, Ветерке, Угольке, Феликсе и Фелисетт.

Второй частью нашего путешествия стало выступление Петкевича Р. В. и Петкевич В. К. «Секреты качественной жизни»: польза воды, сбалансированное питание, физические нагрузки и др. Как сохранить здоровье и молодость на долгие годы.

Все познакомились с полезными приборами: Rofes, Tanita. желающие смогли пройти тест и оценить своё состояние на умных весах Tanita. Спасибо увлечённых людям — Вере Кирилловне и Раймонду Валерьяновичу, за полезный толчок на пути к здоровью!