Стресс на рабочем месте

6 апреля в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошла беседа-практикум «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Занятие прошло с учащимися группы 21Н в рамках сотрудничества публичного центра правовой информации Центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины и педагогического колледжа.

Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в нынешнем веке. Всё больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих в организации труда и в трудовых отношениях из-за усиления напряженности современной трудовой жизни.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятные условия труда на рабочих местах – ответы на эти и другие вопросы получили учащиеся на мероприятии.

В практической части беседы-практикума, присутствующие отвечали на вопросы теста на оценку стрессоустойчивости, который был разработан ученым-психологом Медицинского центра Университета Бостона. Выполняли упражнения «Я и стресс», «Коридор критики», «Проблемы и их решения», «Прощай напряжение». Играли в психологическую игру «Землетрясение». Составляли список методик снятия стресса.