Неделя детской книги

1 апреля в библиотеке–филиале № 8 для ребят из школьного лагеря средней школы № 16 прошла игровая программа «Их сказки читают дети на всем белом свете».

Игровая программа прошла в рамках Недели детской книги и была приурочена к 235-летию Вильгельма Гримма.

Братья Гримм, Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) – немецкие сказочники, лингвисты, исследователи немецкой народной культуры. Их сказки – «Спящая красавица», «Рапунцель», «Золушка» – на протяжении многих лет остаются популярными во всем мире.

Целью мероприятия было познакомить детей с творчеством братьев Гримм, вызвать интерес к сказкам, а также выявить лучших знатоков их сказок.

Дети в игровой форме вспомнили известные сказки братьев: «Бременские музыканты», «Белоснежка и Алоцветик», «Король Дроздобород», «Двенадцать братьев», «Золотой гусь», «Ленивый Ганс», «Красная шапочка», «Госпожа метелица», «Горшочек каши».

Ребята участвовали в конкурсах: «Вспомним названия сказки», «Сказка начинается …, а как она называется», «Угадай сказку по ключевым словам», «Рассыпанные сказки», «Чей портрет?», «Внимательны ли вы?». В конкурсе «Узнай сказку» ребята собирали сказки из разрезанных картинок, а в конкурсе «Ромашка» вытягивали лепестки и отгадывали по героям сказку. В конкурсе «Изобрази героев литературных произведений» девочки нарисовали Рапунцель, а мальчики — кота из «Бременских музыкантов».

В конце мероприятия, учащиеся посмотрели мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород». Мероприятие прошло познавательно и весело. Подготовила и провела интересное занятие библиотекарь Стукач Н. М.