Познавательные уроки в детской библиотеке

23 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого был день, богатый на мероприятия.

Для учащихся 2 “Б” класса СШ № 10 прошла встреча с детским поэтом из Новополоцка Богдановой Ириной Андреевной «Однажды, а может быть дважды».

С помощью компьютерной презентации ребята узнали интересные факты из жизни и творчества Ирины Андреевны. А затем познакомились со стихами из её новой книги «Кто бы что не говорил…», которые для них прочитала сама автор.

Закончилось мероприятие чтением игровых стихов с активным участием ребят.

Ученики 4 “Б” класса СШ № 10 в это же время побывали на дежа-вю «И сказка снова оживёт», приуроченное к 115-летию со дня рождения советского кинорежиссёра А. А. Роу.

Мероприятие прошло в познавательно-игровой форме. Каждая игра была подкреплена отрывком из биографии А. А. Роу.

Сначала библиотекарь с ребятами вспомнили сказку «По щучьему велению» и «Морозко».  Потом сыграли в игру «Чайничек-крышечка», где под каждое слово стихотворения нужно было показать тот или иной жест.

Перед тем, как сыграть в игру «Добрый и злой» (где ребятам нужно было закрыть лицо руками и потопать ногами, если библиотекарь называла злого литературного героя и похлопать в ладоши, если библиотекарь называла доброго персонажа), библиотекарь проверила ребят на знание разных сказок с помощью загадок.

В конце мероприятия ребятам было предложено мини-соревнование в конкурсах «Кто быстрее смотает клубок» (по сказке «Варвара-краса длинная коса») и «Зеркало» (по сказке В. Губарева «Королевство кривых зеркал»), в котором один участник конкурса был в роли девочки Оли (он показывал движение), а другой в роли девочки Яло (повторял движения).

Для учеников 11 “А” класса СШ № 10 библиотекарь Сидоренко Л. В. провела видео-урок «Предателями не рождаются», посвящённый теме коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны.

В своём вступительном слове библиотекарь рассказала, кто и почему становился изменником Родины, как фашисты формировали карательные батальоны, перечислила зверские акции уничтожения людей, которые они совершали.

Более подробно библиотекарь остановилась на создании на территории нашей страны Белорусской народной республики, полностью поддерживавшей политику фашистской Германии.

После этого ребята посмотрели видеофильм «Люди с черной душой».