Эко-эстафета для «экошат»

16 марта в детской библиотеке им. Л Толстого – филиале №1 прошла эко-эстафета «Охраняется Красной книгой столько разных животных и птиц…».

В начале мероприятия библиотекарь Чигунова М. П. рассказала ребятам о том, что в век бурного развития техники люди нередко забывают, что человек дитя природы, что его жизнь и развитие невозможны без разумного отношения к ней.

Ведь в результате варварского отношения к природе многие виды животных и растений исчезли совсем. Для того, чтобы трагедии не случилось, и была основана Красная книга. Но почему красная и какие виды растений и животных Беларуси в ней описаны, экошата узнали из содержательной и интересной беседы и презентации научного сотрудника Полоцкого природно-экологического заповедника Светланы Александровны Сверж.

Вторая часть эко-турнира была игровой. Экошата поделились на две команды «Экошата» и «Зверята» и по очереди отвечали на вопросы видео-викторины «Секреты имён». Выполняя это задание, они не только узнали о животных, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь, но и приняли активное участие в обсуждении того, какой вклад могут внести дети и подростки в дело охраны природы родного края и страны.

В конце викторины были подведены итоги и участникам команды «Зверята» были вручены закладки с изображением животных занесённых в Красную книгу.

Для проведения мероприятия была подготовлена книжная выставка «Пусть книга Красная расскажет».