Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

1 марта в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиале № 1 прошёл информационно-правовой практикум «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Занятие библиотекарь Сидоренко Л. В. провела с учащимися 8-го класса СШ № 9.

В начале мероприятия библиотекарь коротко осветила основные права и обязанности детей и подростков, а затем более подробно остановилась на том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Сидоренко Л. В. объяснила ребятам разницу между правонарушениями и преступлениями, привела конкретные примеры, а также  рассказала, какие формы наказания возможны при совершении тех или иных правонарушений  и преступлений.

Рассказывая о видах преступлений, библиотекарь коснулась темы наркомании, сказав о том, что 1 марта является Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Для закрепления материала библиотекарь провела с ребятами мини-тест на тему «Я и мои права».

В конце мероприятия была проведена  викторина «Юридический словарь» на знания учащимися юридических терминов.

Информационно-правовой практикум прошел оживленно, ребятам была интересна данная тема, они были активны и задавали много вопросов.