Под сенью духовности

15 февраля в библиотеке имени Янки Купалы – филиале № 3 состоялось очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности».

В преддверии празднования Дня защитника Отечества был подготовлен духовно-просветительский час «Благоверный Александр Невский и Полоцкая земля», приуроченный к 800-летию со дня рождения святого князя.

В начале мероприятия прозвучало пастырское слово клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка иерея Георгия Вайсковича. Священник подчеркнул, что в России 2021 год объявлен годом святого князя Александра Невского.

Духовные песнопения в честь благоверного Александра прозвучали в исполнении церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы под управлением Аллы Челало.

Библиотекарь Ольга Бакунович познакомила присутствующих с иллюстративно-документальной презентацией и рассказала о том, что в 1239 году благоверный князь Александр женился на княжне Александре,  дочери Полоцкого князя Брячислава Васильковича. Их обручение состоялось в Благовещенской церкви города Витебска. С благословением на брак князю Александру была передана Эфесская (Корсунская) икона Божией Матери, привезенная когда-то по благословению преподобной Евфросинии в Полоцк.

Во всех славных битвах за родную землю вместе с дружиной благоверного князя сражались сыны Полоцкой земли. В Житии святого Александра Невского названы шесть воинов, особо отличившихся во время битвы на Неве. В их числе упоминаются ловчий князя – Яков Полочанин. История сохранила также свидетельство о том, что в 1245 году Василий, старший сын князя Александра Невского, вместе с матерью находился в Витебске.

Благоверный Александр лично приехал туда, чтобы забрать их. В память об этом событии в 2016 году в городе Витебске установили четырехметровую бронзовую скульптурную композиция, которая изображает именно ту самую встречу князя Александра с семьей. Над созданием этого памятника трудились известные скульпторы: Александр Гвоздиков, Иван Казак, Евгений Колчев…

В память о том, что судьба благоверного Александра Невского неразрывно связана с Полоцкой землёй композитор и поэтесса Яна Гильмуллина исполнила свои стихи и песни о Полоцке.

Состоялся просмотр видеозаписей дилогии «Александр Невский», написанной полоцким композитором Галиной Лифановой, руководителем Народного духовно-патриотического ансамбля «Спадчына»  ГУК « Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур».

В честь празднования Дня защитника Отечества член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов прочитал свои стихи, посвящённые героям Великой Отечественной войны и подвигу воинов-интернационалистов.

В заседании гостиной «Под сенью духовности» впервые приняли участие Артём Волков и Захар Жерносек – учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж». Они подготовили к мероприятию выразительное чтение стихотворения «Святой князь», посвящённого благоверному Александру Невскому.