Путешествие с книгой

23 января в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие.

Много тем и событий встретили на своём пути любознательные путешественники!

Сейчас часто модно говорить – люди не читают. Вот раньше… А ведь всё точно так же. А по статистике всегда читали и читают примерно 10 процентов людей. Наверное, это самые любознательные, самые думающие и эмоциональные. Поздравляю Вас, если это Вы. Книги дают не просто информацию, они дают эмоции, воспитывают чувства.

Скорее всего, мы никогда не станем пилотом космического корабля, да и, навряд ли, выйдем замуж за принца. Не узнаем наяву чувств моряка, стоящего на борту чайного клипера. А с каждой прочитанной книгой, с погружением в мир героя, мы получаем частичку новых чувств, приобретаем опыт, становимся духовно богаче. Книга научная – даёт знания, книга беллетристика – воспитывает чувства.

Вместе со своим гидом — Нелиной Галиной, присутствующие отправились в глубь веков и посмотрели на историю книги. Самые старые книги, самые страшные книги, самые непонятные книги… Гримуары, манускрипт Войнича, Смитфилдские декреталии, Кодекс Серафини и много других необычных книг прошло перед глазами путешественников.

Следующий сегодняшний гид — Вера Пелых, рассказала о замечательном человеке и творце — Юрии Визборе. Рекомендации прочитать повесть «Завтрак с видом на Эльбрус» многие сразу последовали.

Надежда Калужонок предложила посмотреть замечательный мультфильм «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора». Рассказала о библиотерапии, предложила рекомендательные списки книг.

Оживлённо прошла развлекательная часть путешествия: все вместе сочиняли сказку, угадывали названия книг по эмодзи и по иллюстрациям и даже смогли разыграть сказку, эмоционально, как актёры. Светило солнце, дул ветер и цвели цветы…