Весёлый Дедушка Мороз

19 декабря прошло очередное — яркое, предновогоднее мероприятие в рамках арт-студии «Free Art».

Предпраздничное занятие прошло на базе Ветринской горпоселковой библиотеки – филиала №2 под названием «Весёлый Дедушка Мороз».

Вместе с Надеждой Калужонок — главным библиографом Центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины, ребята искали новогоднее настроение. Познакомились с удивительной сказкой Виталия Бианки «Заяц, косач, медведь и Дед Мороз», просмотрели иллюстрации к сказке.

Очень понравились ребятам работы американского художника Роберта Дункана. Художник родился в штате Юта и начал рисовать с 11-ти лет. Проводя лето на ранчо, у дедушки с бабушкой в Вайоминге, он наблюдал за простым деревенским укладом жизни, а его бабушка дала ему первые уроки рисования маслом. Именно там он полюбил открытые пространства и сельский образ жизни. Он учился в университете штата Юта и работал в качестве коммерческого художника. Когда рассматриваешь картины Р. Дункана, будто листаешь семейный альбом, сидя в гостях у него перед камином в окружении детей и собак.

После знакомства с картинами и сказкой, ребята погрузились в мир фантазий и волшебства, и создали «Зимний лес» из ваты, Весёлого Дедушку Мороза из пластилина, а также создавали авторскую бумагу для письма.

Для атмосферы все задания выполнялись под рождественскую, волшебную музыку.