БиблиоПазл: Первые морозы

29 ноября в Центре чтения и активного творчества «БиблиоПазл» прошли очередные занятия в арт-студии под названием «Первые морозы».

После громкого чтения сказки К. Ушинского «Проказы старухи Зимы» и обсуждения сюжета, дошкольники, как и герои сказки – малые ребятишки, сказали, что зиму они любят и совсем её не боятся.

Дети поделились с библиотекарями своими планами на зиму, рассказали, какие зимние праздники они ждут больше всего. После этого все вместе вспомнили природные явления, характерные для зимы, и приступили к выполнению творческих работ.

Первой стала аппликация «Лес зимой». Ребята наклеили на лист цветной бумаги ёлочки, затем ночное небо украсили звёздочками из пластилина, а землю припорошили снегом (его заменила вата). После этого ребята учились ориентироваться в пространстве, усаживая снегиря на ту, или иную ветку дерева.

Много положительных эмоций вызвало рисование зимнего дерева пекинской капустой. Сначала малыши наносили белую гуашь на лист пекинской капусты, а затем делали его отпечаток на цветной бумаге.

После музыкальной физкультминутки «Скачут зайки» и игры «Найди четвёртое лишнее», дошкольники начали делать комплексную работу «Покормите птиц зимой». Её выполнение состояло из нескольких этапов: штамповка листа поролоновой губкой, составление из отдельных деталей фигурки «синички» и приклеивание ее в кормушку, украшение кормушки ватой (имитация снега) и угощение синицы зернышками.

Мальчики и девочки, которые в следующем году пойдут в школу, выполняли задания сложнее. Они также слушали сказку К. Ушинского под слайды презентации, а затем:

• составляли предложения по схеме о зимних изменениях в природе,
  • играли в игру «Собери снеговика» (соотносили букву на снежных комах в соответствии с буквой, написанной на шапке снеговика),
  • придумывали и решали задачи о варежках, рисовали на листах в крупную клетку ёлочки, состоящие из треугольников.

После подвижной физкульт-минутки ребята начали делать открытку с окошком «Первые морозы». Они украсили открытку зимними деревьями, выполненными в разных техниках, приклеили снежные горки (из бумаги), а лицевую часть – завитками из блестящей бумаги и серебристой ёлочкой.