Фра Анджелико. Диксиленд

17 октября в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошло интересное и познавательное Виртуальное путешествие.

Любознательные путешественники вместе со своим гидом — Нелиной Галиной — пустились в путь. Эта поездка состояла из двух частей и новой рубрики.

Путешествием за образом мы начали, отметив чудесный праздник — День матери. Начали с показа самой главной матери. Её называют по-разному: Мадонна, Богоматерь, Богородица… Образ её очень широко отображён в живописи. За многие века сотни художников пытались воплотить чудесный облик на картинах и иконах. Мы смотрели образ Богородицы в творчестве лучезарного художника Фра Беато Анджелико.

В стране, где гиппогриф веселый льва
Крылатого зовет играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий;

В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.

На всём, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не всё умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, — совершенно.

А краски, краски — ярки и чисты.
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освященном масле.

И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал, и состязался с ним
В его искусстве дивном… но напрасно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей — мгновенна и убога.
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. Гумилёв

Вся жизнь Богоматери отображена в живописи этого художника.
А потом мы поехали в Диксиленд — Южные Штаты США

Великий американский Юг

Старый добрый американский Юг — самый узнаваемый и самый воспеваемый миф Нового Света. Край, обросший кучей легенд, страшилок и баек. Обособленная, не похожая на другие, часть США, породившая целый пласт мировой культуры.

Литература, музыка, манеры, этикет и привычки высших слоев, даже традиционные американские стереотипы — все оттуда, из плантаторского, рабовладельческого, аристократичного и провинциального Юга.

Традиционный образ американского: глушь, испанский мох, свисающий с деревьев, мистика, заброшенные хижины и дома в колониальном стиле. Болота и бескрайние поля. Вековая дискриминация и сегрегация цветного населения. Заносчивость белых аристократов-южан. Кастовость, узкий круг только для своих. Ухоженные элегантные южные красавицы. Религиозность и общественное порицание.

Столько книг, (притом, очень интересных!) от них так просто не оторвешься. Скарлетт О’Хара, Том Сойер и Гекльберри Финн, дядя Том, Страшила Рэдли, Форрест Гам — неполный список литературных персонажей родом с американского Юга. Герои Фолкнера, Теннеси Уильямса, Харпер Ли.

А еще и фильмы: «Унесенные ветром», «Холодная гора», «Север и Юг», «Зеленая миля», «12 лет рабства», «Прислуга», «Жареные зеленые помидоры», «Тайная жизнь пчел» и многие другие.
«Секреты качественной жизни мы постарались узнать у американской кинозвезды, актрисы, сыгравшей роль Мелани Уилкс в фильме «Унесённые ветром.
За чаем и кофе всегда хорошо обсуждаются любые темы: интересные, актуальные и вечные!