Дорога на Ки Уэст

26 сентября в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины состоялось очередное Виртуальное путешествие. Мы поехали по красивейшей дороге.

По дороге, пролегающей между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Неутомимые путешественники вместе со своим гидом — Нелиной Галиной, посетили Ки-Уэст. Самый южный город континентальных штатов расположен на одноименном острове, всего в 150 километрах от Кубы.

В Ки-Уэсте царит особая атмосфера. Здесь путешественника настигает ощущение спокойствия и умиротворения, забываются все заботы и проблемы. Размеренный образ жизни острова буквально поглощает. Существует множество историй, когда успешные люди отказывались от своей «американской мечты» и просто переезжали на этот небольшой клочок земли.

Люди здесь живут одним днем. Просыпаются. Пьют «Маргариту». Идут на пляж в старый форт. Или никуда не идут — пишут картины, сочиняют книжки, пьют «Маргариту». Вечером в любом случае всех ждет праздник: на набережной народ аплодисментами провожает закатное солнце.

Красивый маленький курорт. Его достопримечательности – дорога и нулевая миля. Но не только… Прославил этот город один человек со своими любимцами, которые продолжают его дело.
Первым, кто нанес на карту Ки-Уэст, который до тех пор значился на ней безликой точкой, был Эрнест Хемингуэй.

«Чарли Чаплин у нас единственный, кто умел плавать. Во всяком случае, бассейн в саду он переплывал легко и после отряхивался, как собака. Месяц тому назад Чарли не стало. Еще одна тяжелая утрата – Билл Клинтон. Он выбежал за ворота, преследуя соседскую кошку, и с тех пор его больше никто не видел. Пропал, бедняга».
Эти бредовые речи имеют свой смысл – это слова экскурсовода. Дело было в доме-музее Хемингуэя, в Ки-Уэсте, и речь шла о котах, этот дом населяющих или населявших.
Рай для котов — дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Затем мы вспомнили и про других котов: кинозвезду Оранджи, котов Иосифа Бродского, звучали стихи.
Новая рубрика наших путешествий будет знакомить с секретами качественной жизни — здоровой и радостной. В этот раз мы знакомились с книгами и советами великого Абу Али Ибн Сины.
И, конечно, опять тренировали мозг и создавали коллективный разум. Стремимся к повышению и улучшению результатов! За чаем и кофе было много тем для разговоров.