Женских рук прекрасное умение

С 24 по 28 августа в библиотеке-филиале № 8 была организована выставка-хобби «Женских рук прекрасное умение».

Это работы Цыганковой Валентины Петровны – нашей бывшей коллеги, которая занимается увлекательным и полезным хобби – оригами. Все работы выполнены в технике модульного оригами.

О таком виде искусства, как оригами, слышал, наверняка, каждый современный человек. Однако часто даже тот, кто любит проводить свое свободное время, складывая всевозможные фигурки из бумаги, не знает, какой является история оригами, когда и где зародилось это искусство. Обязательным материалом для этого вида искусства является, естественно, бумага.

И хотя первый станок по производству бумаги был изобретен в Китае, история оригами берет свое начало в Японии. Именно японцы в начале 8 века начали складывать различные фигурки. Кстати, в японском языке слово «оригами» означает «сложенная бумага». Стоит отметить, что в те времена бумага являлась очень дорогим материалом, поэтому доступна она была только храмам и монастырям. Монахи делали специальные бумажные коробочки под названием «санбо», в которых приносили жертвы богам. Эти первые поделки оригами изготовлялись без использования каких-либо инструментов, а материалом являлась исключительно бумага.

Немного позже каждый японский аристократ умел делать подобные коробочки для преподнесения подарка дорогому человеку или дани богу. А спустя 600 лет бумага перестала быть столь ценным ресурсом, что позволило искусству оригами развиваться быстрыми темпами. Подаренная японцами техника складывания самолетиков, фигурок животных и удивительных цветов радует весь мир и сегодня.