Свет наш – Евфросиния

Многие мыслители и просветители, которые родились в Беларуси, на протяжении XII-XX веков обогатили своими знаниями, мыслями, талантом сокровищницу отечественной и мировой науки и культуры. Они понимали и помнили: знания — это свет, зажженный однажды, способный неугасимой лампадой светить через столетия.

Несла свет знаний и славная Евфросиния Полоцкая — княжна, монахиня, игумения монастыря Святого Спаса в Полоцке, паломница, канонизированная святая, просветительница и меценатка.

5 июня отмечается день памяти святой Евфросинии Полоцкой. По традиции в Полоцке, на Родине преподобной, проводится праздничное богослужение в Софийском соборе, крестный ход, а также большое количество светских мероприятий.

Полоцкая библиотечная система предложила для горожан и гостей города литературно-музыкальную композицию «Свет наш – Евфросиния» в рамках поэтического open-air «Стихи над городом». Звучали стихи и песни, каждый желающий смог ознакомиться с выставками, отправиться в виртуальное историческое путешествие, а также прикоснуться к факсимильным изданиям «Полоцкое Евангелие» и «Жития блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса в Полоцке».

Огромное спасибо литературным объединениям Полотчины, Галине Лифановой.