Библиотека детям

17 апреля 2020 года детская библиотека им. Л. Н. Толстого присоединилась к Всероссийской акции «Огненный рейс Александра Мамкина», посвященной подвигу летчика Александра Мамкина, эвакуировавшего детей Полоцкого детского дома, организованной Велижской районной библиотекой МБУК «Велижская ЦБС».

К этой скорбной дате — дню смерти А.П. Мамкина — был выпущен библиографический список «Жыццё за дзяцей», в котором отражены книги и статьи из периодических изданий, рассказывающие о подвиге А.П. Мамкина, размещена краткая биографическая справка и стихотворение Марии Алковой о подвиге летчика.  С печатным вариантом издания можно познакомиться в стенах библиотеки.

Кроме этого, на страничке в социальной сети Вконтакте были размещены кадры военной кинохроники, видеофильмы белорусского и российского производства о героическом полете советского летчика.

Центр чтения и активного творчества «БиблиоPUZZLE» при детской библиотеке им. Л. Толстого с 11 апреля начал работу в виртуальном пространстве. Теперь не только ребята, посещающие творческие занятия, но и все желающие, могут заниматься под руководством библиотекарей в формате on-line  в социальной сети Вконтакте.

Первое виртуальное занятие было посвящено Дню космонавтики. В серии постов библиотекари рассказали родителям о том, какие книги можно взять в библиотеке по этой теме, предложили ряд видеофильмов о планетах и космосе, познакомили с короткими стихами, которые можно выучить с дошкольниками дома.

Также библиотекари предложили целый ряд творческих работ, которые можно выполнить дома, используя лишь цветную бумагу, краски и пластилин. Так, работники библиотеки предложили оформить лэпбук «Космос», внутрь которого вклеивалось Солнце из желтой бумаги, из пластилина выполнялись звезды, а также размещались планеты Солнечной системы выполненные в той или иной технике. Посредством фотоснимков библиотекари объяснили родителям, как по образцу они могут вместе с детьми выполнить аппликацию из геометрических фигур «Ракета» и превратить ее в подвижную, прикрепив к ней космонавта на ниточке.

Больше всего пользователей сети Вконтакте заинтересовал мастер-класс по изготовлению летающей тарелки с инопланетянином из пластиковых тарелок.

18 апреля вновь состоялись on-line занятия Центра чтения и активного творчества «БиблиоPUZZLE». На этот раз библиотекари предложили ребятам подготовиться к светлому празднику – Пасхе.

На странице в социальной сети Вконтакте были размещены фотоснимки книг, имеющихся в фонде библиотеки с их краткой аннотацией, выложены стихи про Пасху для детей 3-7 лет, которые можно выучить, а также ссылки на мультфильмы, тематический видеоматериал, видеоуроки рисования.

Также библиотекари предложили целый ряд творческих работ, которые можно выполнить дома, используя лишь цветную бумагу, краски и пластилин. Так, посредством пошагового фото в домашних условиях родители с детьми получили возможность выполнить комплексную работу «Вазочка с вербой, кулич и пасхальные яйца» (пластилинография, украшение пасхальных яиц в разных техниках), аппликацию из кругов «Цыплята на лужайке», Пасхального кролика из пластиковой ложки и подвижную игрушку «Цыпленок в яйце».

Кроме этого, родителям был предложен ряд дидактических игр, которые и развивают, и развлекают дошкольников.