Приквел к авантюрам

14 марта в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие «La Marmotte, Рундале и другие галантности… Приквел к авантюрам». Неутомимые путешественники вместе со своим гидом — Нелиной Галиной — поехали в «галантный» 18 век.

Одной из самых величественных эпох в истории человечества является 18 век. Это становление и падение различных стран, переселение колонистов, война за независимость в США, колонизация Австралии, становление Великобритании, войны Османской империи, проведение реформ Петром I и много других исторических фактов и событий, что послужили переворотом в истории, науке и культуре – не только отдельных стран, но и в целом мире.

Ну, а какую же песню мы с вами привяжем к этому времени?! Будет у нас песня необычная, хоть и известная многим. Её играют на фортепиано, на скрипке, поют, уже в первом классе музыкальной школы. Написана она гениальным композитором, конечно, в 18-м веке. «Сурок», соч. 52 № 7 (фр. Marmotte) — классическая песня Людвига ван Бетховена на стихи И. В. Гётею.

Прослушав в разных исполнениях «И мой сурок со мною…», мы стали собирать по кусочкам образ 18-го столетия: стихи Гавриила Державина, Роберта Бёрнса, стиль рококо и беспечное творчество Жана Оноре Фрагонара. Отправились в Латвию и осмотрели «жемчужину Земгальского барокко» — дворец Рундале — летнюю резиденцию Курляндского герцога Эрнста Иоганна Бирона.

Для полного погружения в эпоху «галантного» века присутствующим были рекомендованы к просмотру и прочтению фильмы и книги, события в которых происходят в 18-м веке.

И в 18-м столетии жил гениальный композитор и музыкант – великий Моцарт. Поэтому своё путешествие мы завершили его музыкой.