Веселое новогодье у травниц

С 3 по 6 января, после встречи Нового года читателей библиотеки-филиала №8 ждала насыщенная и интересная программа в новогодней гостиной «Веселое новогодье у травниц».

3 января для самых маленьких читателей работал зимний кинозал «Сказочки на лавочке». Герои любимых мультфильмов подарили детям радость, хорошее настроение, весёлый смех и ощущение продолжающегося праздника.

Ребята из школьного лагеря СШ №16 посетили зимнюю мозаику «Необычная экспедиция по новогодним традициям», где познакомились с историей праздника и древними обычаями встречи Нового года. Узнали много интересного о традициях празднования Рождества и Нового года в разных странах мира в наши дни. Яркая презентация помогла увидеть воочию, как встречают Новый год в Польше, Италии, Германии, Кении, Бразилии, США, Японии, Австрии, познакомиться с национальными праздничными блюдами. Дети с удовольствием приняли участие в весёлых играх, конкурсах. Не остались без внимания новогодние обряды и ритуалы современных белорусов: встреча зимнего праздника Коляды. Дети узнали, как складывался образ Деда Мороза в Беларуси. Виртуально побывали в гостях у древнего Зюзи в белорусском Поозерье. Праздничный марафон был дополнен новогодними мультфильмами.

А для остальных читателей работала  Почта Деда Мороза «Новогодний привет». Всех, кто пришел в первые дни Нового года библиотекари поздравили с праздником и предложили достать из волшебного ларца шуточное предсказание – пожелание на Новый год.

4 января нашим читателям мы приготовили праздничные забавы «Новогодние фантазии». В этот день всех пришедших в библиотеку обслуживали за кафедрой Дед Мороз и Снегурочка и все желающие смогли с ними сфотографироваться.

6 января для наших читателей мы подготовили Слайд-календарь «По страницам Рождества», где были представлены книги о Рождестве, его истории и традициях.