СПИД — знать и предупредить!

3 декабря в библиотеке-филиале №5 прошло интересное занятие. По сложившейся традиции, в библиотеке — к Международному дню борьбы со СПИДом — в начале декабря, проводится мероприятие по теме.

На этот раз библиотекарь Завадская О. К. пришла в класс к ученикам 11 класса ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка» с беседой «СПИД: знать и предупредить!».

В начале встречи молодым людям был предложен к просмотру всероссийский открытый урок «Стоп ВИЧ/СПИД», в котором подробно и наглядно было рассказано о том, как в России и других странах решают проблему борьбы с ВИЧ-инфекцией. Затем библиотекарь, опираясь на статью из газеты «СБ» за 30 ноября 2019 года, подробно рассказала о простой формуле победы над ВИЧ, предлагаемой ООН. Она состоит из трёх слагаемых успеха, так называемом курсе «90-90-90». Ведущая беседы также привела цифры по данной проблеме, как в нашей стране, так и в мировом масштабе.

В конце мероприятия библиотекарь привела примеры из жизни молодых людей, живущих с этой болезнью, но четко придерживающихся антиретровирусного лечения – самого эффективного на сегодня.