Праздники Пресвятой Богородицы

Духовно-просветительский час «Иконы и праздники Пресвятой Богородицы».

По благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Ратьковича в библиотеке-филиале №3 — имени Янки Купалы ГУК «Полоцкая РЦБС» состоялось очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности». К 15-летию возрождения Покровского храма Полоцка был подготовлен духовно-просветительский час «Иконы и праздники Пресвятой Богородицы».

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился отец Владимир. Священник рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородице, о его духовном значении.

Церковный хор Покровского храма исполнил песнопения в честь Божией Матери. Прозвучала песня композитора Яны Гильмуллиной «Зноў гуляе па горадзе снег…», посвящённая православным храмам Полоцка. Библиотекарь Ольга Бакунович познакомила присутствующих с мультимедийной презентацией «Иконы и праздники Пресвятой Богородицы». Стихи в честь Пресвятой Богородицы прочитал член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов.

Руководитель духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур» композитор Галина Лифанова исполнила песни: «Поговори со мною, мама», «В горнице», а также авторскую «Колыбельную».

В заседании литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» впервые приняла участие Оксана Ходарёнок из Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Она исполнила песни «Мама, живи» и «Свет пречистый».