В узких улочках Риги

19 октября в Центральной библиотеке им. Ф.Скорины прошло Виртуальное путешествие. Прозвучала песня «Ноктюрн» — Ночью, в узких улочках Риги

Любознательные путешественники вместе со своим годом, Нелиной Галиной, поехали смотреть красивый, чудесный город.

«Но сначала давайте поговорим о самой песне. Многие знают и помнят её. Два самых известных исполнителя – это московский вокально-инструментальный ансамбль «Аккорд» и знаменитая рижская группа «Эолика».

Когда-то песни этого композитора гремели на весь союз. Его музыкальная карьера начиналась и шла наравне с Раймондом Паулсом. Песню «Zemeņu lauks» («Земляничная поляна») Йоко Оно назвала одной из самых красивых в мире. Сегодня имя Александра Кублинского уже практически никому незнакомо и только знаменитый ноктюрн «В узких улочках Риги» продолжает звучать в самых разнообразных обработках на разных языках мира».

А потом была фотопрогулка по старинным улицам Риги. Мы увидели интересные памятники. Кроме старых улиц, извилистых и живописных, в Риге есть много чего интересного. Ну вот, например, памятники. Новые, поставленные недавно.

Современные памятники Риги, — какие они? Успевшие стать легендарными, ставшие предметами яростных споров, вызывающие почти мистический ужас и просто непонятные — я покажу вам пять необычных современных достопримечательностей Риги.

Сегодня мы многое увидели и услышали, перед нами прошли: Александр Кублинский, Марис Лиепа, Венера Виллендорфская, двор Конвента, церковь Петра, золотые петушки…

Приз за звание эрудита получила Галина Дмитриевна Болотова. Следующая награда ждёт своего хозяина в субботу. Напоминаю вопрос: назовите настоящее имя героя книги «Бриллианты для диктатуры пролетариата», и какое отношение он имеет к нашему сегодняшнему путешествию.

Запах кофе, вкусный чай, печенье и конфеты дополняли Виртуальное путешествие.