Здоровья полпред — велосипед

25 сентября в библиотеке имени Янки Купалы – филиале №3 в рамках информационно-профилактического проекта “Учимся быть здоровыми” состоялось мероприятие «Здоровья полпред — велосипед», приуроченное к международной кампании «Европейская неделя мобильности», в которой города Беларуси принимают участие каждый год.

Каким должен быть город, удобный для жизни? В последние годы выделяют такую составляющую, как устойчивая мобильность. Благодаря её развитию все городские объекты и услуги должны быть доступны каждому человеку, независимо от его социального статуса и физических возможностей. Это возможно через переход от привычной структуры перемещения, где преобладают автомобили, к использованию экологически чистых видов транспорта – электромобилей, велосипедов, улучшения пешеходного движения. Ставилась цель повысить осведомленность учащихся о пользе использования велосипеда для здоровья человека и окружающей среды.

С помощью презентации присутствующие окунулись в историю изобретения велосипедов, познакомились с эволюцией велосипедов, поговорили о пользе велосипедов для здоровья. А для того, чтобы езда на велосипеде приносила пользу и не навредила здоровью, рассмотрели правила безопасной езды, в том числе и Правила дорожного движения.

Ребята ответили на вопросы викторины и «велотестов». Была представлена книжная выставка «За здоровьем на велосипеде». На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса ГУО «Базовая школа №3 г. Полоцка».

Подготовила и провела мероприятие Бехунова Н. Ф.