Музыка для души

В библиотеке имени Янки Купалы ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» состоялся вечер-концерт «Музыка для души», подготовленный совместно с педагогами и учащимися УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж». Мероприятие прошло в рамках литературно-музыкального проекта «Под сенью духовности» по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоирея Владимира Ратьковича.

В концертной программе приняли участие учащиеся музыкального колледжа: Полина Шкелко, Елизавета Сандюк, Илона Пашковская, Вера Веселова, Юлия Лисовская, а также  педагоги: Татьяна Одинцова, Тамара Кириллова, Ксения Коcая, Виктория Бабенко.

Прозвучали арии из опер, романсы, инструментальные произведения зарубежных и русских композиторов. Пришедшие на мероприятие читатели и гости библиотеки познакомились также с афоризмами и мудрыми высказываниями о музыке выдающихся деятелей культуры и искусства.

Эдвард Григ утверждал: «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём». «Соната» Грига прозвучала на вечере в библиотеке в исполнении Виктории Бабенко (скрипка) и Елизаветы Сандюк (фортепиано).

Антон Павлович Чехов считал, что«Большие композиторы всегда и прежде всего, обращали внимание на мелодию, как на ведущее начало в музыке. Мелодия – это музыка, главная основа всей музыки, поскольку совершенная мелодия подразумевает и вызывает к жизни свое гармоническое оформление»… Тамара Кириллова на виолончели исполнила мелодичные произведения русских композиторов.

Пётр Ильич Чайковский утверждал: «Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности». Он же считал, что: «Там, где слова бессильны, является во всеоружии своем более красноречивый язык – музыка». Романс «Отчего» Чайковского исполнили Татьяна Одинцова и Илона Пашковская (фортепиано).

В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Широко известно высказывание Александра Сергеевича: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия». На стихи Пушкина прозвучали романсы в исполнении Татьяны Одинцовой и Ксени Косой.