Путешествие в Русскую Америку

6 апреля в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие под двойным названием «Аллилуйя актёрам трагедии» и «Двух континентов Часовой».

Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран —

И мир опять предстанет странным,

Закутанным в цветной туман!

Вместе со своим гидом — Галиной Нелиной — путешественники опять унеслись далеко-далеко во времени и в пространстве.

Тема Русской Америки была бы неполной без воспоминаний и разговоре об этом человеке.

Николай Петрович Резанов (28 марта (8 апреля) 1764, Санкт-Петербург — 17 февраля (1 марта) 1807, Красноярск) — русский дипломат, путешественник, предприниматель. Вместе со своим тестем Г. И. Шелиховым стоял у истоков Российско-американской компании. Один из руководителей первого русского кругосветного плавания. Первый официальный посол России в Японии, составитель одного из первых русско-японских словарей.

Вы видите, много событий было в его жизни. Мы поговорим только об одном годе его жизни. 1806 год.

Как связана история и творчество? Возвышающее душу искусство. «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось». Всё было интересно, красиво и пронзительно.

**********

Аллилуйя Кончите с Резановым,

Исповедуя веру живую,

Мы повторим под занавес заповедь:

Аллилуйя любви, аллилуйя любви,

Аллилуйя.

Аллилуйя актерам трагедии,

Что нам жизнь подарили вторую,

Полюбивши нас через столетия

Аллилуйя любви, аллилуйя…

А потом мы поехали в Сан-Франциско.

Красивейший город, завораживающе прекрасный, покрытый облаками и туманами… захватывающие дух прогулки по крутым холмам.

Психоделические наркотики, новаторские технологии, права гомосексуалистов, экологические движения, свобода слова и гастрономические эксперименты — все это уже давным-давно стало обыденным в Сан-Франциско. Спустя сто шестьдесят лет взлетов и падений любимым времяпрепровождением местных стал Забег бунтарей с весьма либеральными взглядами на одежду, гей-парады и праздное безделье на пляже Бейкер-Бич в жаркие солнечные денечки. Тут не принято стесняться: в толпе эксцентриков всех мастей никто и не заметит следы от купальника. До свидания, запреты. Привет, Сан-Франциско.

Мост Золотые Ворота, Алькатрас, кварталы и пляжи.

Примета весны!

Наступила весна – яркая и красивая, солнечная и сверкающая. А с приходом весны появилась настоятельная потребность – надеть солнечные очки.

Мы поговорили об истории создания и о типах и видах солнцезащитных очков. А потом была самая весёлая часть путешествия: примерка очков с выставки, любование собой и друг другом.

Смотрите себя на фотографиях, выбирайте свой тип очков!

А потом состоялся фильмопросмотр блистательной рок-оперы «Юнона и Авось».