Вода главнее, чем еда

27 марта в библиотеке имени Янки Купалы в рамках информационно-профилактического проекта “Учимся быть здоровыми” состоялась беседа-диалог «Вода главнее, чем еда» (21.03 Всемирный День воды и водных ресурсов). День воды — уникальная возможность поговорить о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды, здоровья человека и развития общества.

Нет более удивительного вещества, чем вода. Воде много, очень много лет, столько же, сколько и нашей планете. Вода – источник жизни. С глубоким почтением относились к воде люди еще с древности, и в этом нет ничего удивительного, т.к. вода целым рядом своих свойств отличается от всех известных в природе веществ.

В ходе мероприятия учащиеся Полоцкого кадетского училища узнали о Международном Дне воды, интересные факты об этом дарующем жизнь веществе, просмотрели кадры из фильма «Вода. Новое измерение» «Уникальные свойства воды», познакомились с взглядами на значение воды доктора Ф. Батмангхелиджа. История жизни этого необыкновенного человека очень интересна. Свое открытие он сделал случайно, находясь в тюрьме, когда на его глазах молодой человек изнемогал от жуткой боли в желудке и никакие таблетки ему не помогали. Доктор стал давать ему пить чистую воду стакан за стаканом, и, к изумлению окружающих и самого больного, боль стала утихать.

После этого случая доктор вылечил огромное количество людей. Посвятив изучению лечебных свойств воды всю свою жизнь, он активно призывал людей отказаться постепенно от лекарств и излечивать болезни с помощью целебных свойств простой воды. Он написал множество научных работ, учащимся была представлена книга «Вода для здоровья».

Ребята посмотрели презентацию о значении воды для человека, о разрушительном воздействии обезвоживания на человеческий организм.

Учащиеся назвали несколько причин, почему наш организм нуждается в воде, поговорили о том, какую воду и как нужно пить. Ведь в настоящее время, при появлении большого количества разнообразных газированных напитков, повсеместном рекламировании различных чаев и кофе, люди перестали пить обыкновенную воду, наивно полагая, что, поскольку они пьют много чая, кофе или напитков, то тем самым достаточно пополняют свои внутренние потребности в воде и обезвоживание им не грозит.

Также была подготовлена выставка «Вода – это жизнь», оживило мероприятие разгадывание ребусов на водную тематику и конкурс «Песенный аукцион».

В заключение вспомнили простые правила, которые должен выполнять каждый человек для сохранения водных ресурсов планеты и выпили по стаканчику чистой воды…

Подготовила и провела мероприятие Бехунова Н. Ф.