Страницы истории Полоцкой земли

В библиотеке имени Янки Купалы – филиала №3 г. Полоцка по благословению протоиерея Владимира Ратьковича – куратора литературно-музыкального проекта «Под сенью духовности» – состоялся духовно-патриотический час «Страницы истории Полоцкой земли».

По сложившейся традиции в начале мероприятия прозвучало слово священника. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович подчеркнул, что изучая историю Полоцка,  мы всегда найдем для себя много назидательных и поучительных страниц. Среди святых, живших на древней Полоцкой земле, мы почитаем и священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского. В 2019 году исполнится 100 лет со дня его мученической кончины

Библиотекарь Ольга Бакунович напомнила присутствующим ещё об одной юбилейной дате – в 2019 году исполняется 280-лет со дня рождения вице-адмирала Повалишина, чье имя также связано с Полоцкой землёй.

В исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали духовные песнопения в честь полоцких святых. Состоялась премьера песни композитора Яны Гильмуллиной “Зноў гуляе па горадзе снег…”, посвящённой православным храмам Полоцка.

В исполнении Народного духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур» прозвучали песни композитора Галины Лифановой «Рассвет над Полоцком» и «Неоглядность». Свои стихи о Полоцке прочитал член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов. Композитор Елена Штукина исполнила свои авторские песни: «Постриг Предславы» (слова Леонида Волкова), «Над Полотой» (слова Владимира Глушкова), «Стары будынак» (слова Наума Гальперовича).

В заседании гостиной «Под сенью духовности» впервые приняли участие учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж». Андрей Рыбаков подготовил к мероприятию выразительное чтение стихотворения «Городу моему» Андрея Шуханкова.