Дорога на Ки-Уэст

2 марта в Центральной библиотеке прошло Виртуальное путешествие «Дорога на Ки-Уэст» и символ первого весеннего праздника.

Открывает череду весенних праздников коты и кошки, вот к ним мы и поехали в гости к этим загадочным животным и их любителям. Эрнест Хемингуэй, Иосиф Александрович Бродский, Марк Твен… что их объединяет?

Со своим постоянным гидом, Галиной Нелиной, путешественники поехали на самый юг штата Флорида по самой красивой дороге! Путешественников в Ки-Уэст тянет сам город и дорога, которая к нему ведет — 200 километров по автомагистрали, с одной стороны которой лежит Мексиканский залив, а с другой — Атлантический океан.

Первым, кто нанес на карту Ки-Уэст, который до тех пор значился на ней безликой точкой, был Эрнест Хемингуэй.

Первый праздник весны – День котов. Март начинается именно с него. И мы будем говорили о котах. О котах в США. О котах известных людей.

Есть много фотографий Эрнеста Хемингуэя в обществе его котов, потомки которых до сих пор вольготно живут в доме писателя на острове Ки-Уэст (штат Флорида), где в 1964 году был открыт дом-музей писателя.

Столетний особняк в колониальном стиле и тропические заросли окружающего его сада стали «кошачьим раем» еще при жизни Хемингуэя и остаются им до сих пор. Кошкам, число которых в настоящее время колеблется в районе пяти-шести десятков, разрешено все. Они могут разгуливать где угодно, бродить по столам, шкафам и диванам, спать на экспонатах рядом с табличками «Не прикасаться!».

История этого «кошачьего рая» началась в 1935 году, когда капитан Стенли Декстер подарил писателю белого котенка по имени Сноубол — Снежок. Но главная изюминка состояла в том, что котенок был шестипалый, а такие коты считаются «талисманами удачи» для моряков и рыбаков.

Нынешние обитатели дома-музея являются потомками Сноубола, а поскольку ген шестипалости (полидактилия) является доминантным, у большинства из них по шесть, семь, а у некоторых даже по восемь пальцев. И теперь кошек с полидактилией иногда называют «кошками Хемингуэя».

Кот по имени Оранджи — звезда киноэкрана, кот-философ Самсон из стихотворения Иосифа Бродского, Маруська и грустный рыжий кот… прошли перед нами на экране телевизора.

Пронзительно прозвучало стихотворение «Он был тощим, облезлым, рыжим…», а кошка Маруська вселяет уверенность в себя и свои силы ))).

«Слон и Маруська»

Маруська была – не считая ушей –

Не кошка: краса круглолицая.

Слоны, как известно, боятся мышей,

И кошка при них – как милиция.

И вот у Маруськи звонит телефон

(А дело уж близится к полночи),

И в трубке хрипит перепуганный Слон:

– Здесь мышь… умоляю… о помощи… –

И, острые когти поглубже вобрав,

Среди снегопада и мороси

Маруська к Госцирку несется стремглав

Почти на космической скорости.

Вбегает и видит: швейцар весь дрожит,

Слезами глаза его застятся,

А Слон на спине на арене лежит,

Хватается хоботом за сердце.

Хрипит, задыхается: – Вот он… бандит…

Хватай его, киска… ты смелая… –

Действительно, мышь на арене сидит,

Но мышь эта вовсе не серая.

– Хватай его, киска… чего ты глядишь… –

От страха стал Слон цвета бурого.

– Да это же, граждане, белая мышь!

Она же сотрудница Дурова.

Ученая мышка! Палата ума!

Я месяц назад или около

Была на ее представленье сама

И хлопала ей, а не слопала.

– Спасибо, – тут молвит в смущении Слон. –

Приятно от страха избавиться. –

К Маруське подходит, кладет ей поклон,

Маруська в ответ – улыбается.

– Что хочешь теперь ты приказывай мне! –

И вот, как владычица Индии,

Вернулась Маруська домой на Слоне.

Соседки мои это видели.

Прошло много времени с этого дня,

Я забыл бы о нем, вероятно,

Но кошка Маруська живет у меня,

И в цирк нас пускают бесплатно.

Иосиф Бродский