День безопасного Интернета

14 февраля учащиеся Полоцкой государственной гимназии № 1 посетили центральную районную библиотеку, чтобы узнать о Всемирном дне безопасного Интернета, который отмечается в первый вторник февраля каждого года.

Без сомнения, Интернет — чрезвычайно полезный инструмент. Но его использование может таить различные риски — от кибербуллига до более серьезных опасностей цифрового пространства, в том числе кражи личных данных, хищения денег с кредитной карты и даже сексуальных домогательств и преследования. Вот почему очень важно быть в безопасности в Интернете, и главная цель Дня безопасного Интернета — сохранить дети или подростки безопасны онлайн.

Библиотекарь А. Магер подготовила интерактивную презентацию и показала серию коротких видеороликов с полезными советами для обеспечения безопасности цифровой жизни подростков. Учащимся рассказали, как безопасно управлять своими данными и настройками конфиденциальности и что делать в случае ситуации кибербуллинга.

Молодые пользователи цифровой сети узнали, какой контент запрещен для распространения в Интернете, и были предупреждены об ответственности за нарушение требований действующего законодательства.

Подростки также поделились собственными советами, направленными на предотвращение Интернет-зависимости и зависимости от видеоигр, одиночества в сети и сидячего образа жизни.