Рождественский мир Нормана Роквелла

В информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки им. Ф. Скорины можно поднять настроение и полюбоваться праздничными картинами. «Рождественский мир Нормана Роквелла» так называется выставка, посвященная праздничному творчеству культового американского художника. Очень хорошие мальчики и девочки, добрый Санта Клаус, елки и подарки… С наступающими праздниками! В эти праздничные дни мы все чувствуем себя немного детьми. Даже если подарки приходится теперь не искать под елочкой, а самим их туда подкладывать.

Но сказочная атмосфера во все времена для каждого остается неизменной. Так же тонко чувствовали ее и люди искусства. Одним из них был Норман Роквелл (Norman Rockwell) – известный американский художник-реалист.

В 16 лет Норман получил свой первый заказ на цикл рождественских открыток, которые и принесли иллюстратору огромную популярность. А когда художнику было 22 года, одну из его картинок «Очень хорошие мальчики и девочки» журнал The Saturday Evening Post поместил на обложку своего декабрьского номера. С этим же изданием Роквелл сотрудничал почти полвека. Сюжет открытки, ставшей одной из культовых в американской культуре, очень простой для взрослых, и очень мотивирующий для малышей. Ведь на картинке изображен Санта, который держит в руках список лучших мальчишек и девчонок и продумывает свой путь, чтобы успеть раздать подарки всем до Рождества.

И, видимо, свой маршрут Санта начинает с мальчика Томми, потому что на другой рождественской открытке «Барабан для Томми» мы видим веселого волшебника, который идет делать желанный сюрприз ребенку. Наконец, на самой милой открытке Роквелл изобразил двух малышей, которые от любопытства повыползали из своих кроваток, желая застать Санту и убедиться, что их подарки точно окажутся под елкой в эту ночь.

Ведь они наверняка вели себя хорошо в ушедшем году. А вы?